Он или она?

Комментарии:
Прогноз перед первым туром президентских выборов
Отношение и избирателей, и экспертной среды к политической социологии известно. Именно поэтому запрет на публикацию рейтингов в последние две недели перед выборами мало что меняет. Эксперты оценивают ситуацию, исходя из многих прямых и косвенных параметров, поэтому их прогнозы, независимо от рейтингов, одинаковы: во второй тур пройдут Тимошенко и Янукович, и разрыв между ними составит 5-8 процентов.

Тем важнее донести это до избирателей: либо Юля, либо Янукович. Ожидание «более точных результатов после первого тура», выхода «других кандидатов» во второй тур - это либо подчинение сознательному обману со стороны политтехнологов, либо самообман, что еще хуже. Ведь если закрыть глаза, реальность не исчезнет.
При нынешних способах ведения избирательной кампании попытка просто переложить ответственность за выбор на других, не прийти на участок - тоже самообман. Каждый голос, не отданный сознательно за одного из двух реальных кандидатов, с вероятностью, близкой к 100%, будет использован для манипуляции результатом, в том числе для его прямой фальсификации. Всем известно, кто контролирует админресурс на Западе и Востоке Украины - это люди Ющенко и Януковича. Вполне ясно, как именно распорядятся «ничейными» голосами. Также будут использованы голоса избирателей, неосмотрительно поддавшихся на откровенную ложь политической рекламы шестнадцати технических кандидатов (пусть часть из них - кандидаты «с дальним прицелом», которых интересует повышение рейтинга накануне местных и возможных парламентских выборов). И голоса самоустранившихся.
Но если уж вариантов нет, и твой голос, так или иначе, будет задействован в выборах, то лучше управлять им самому, чем позволить это сделать манипуляторам.
Таким образом, речь идет о массовости явки. Победа Тимошенко или Януковича зависит от того, сколько сторонников премьера - или, как минимум, противников «дважды несудимого» Президента - придет на участки. Конечно, БЮТ должен еще суметь защитить полученные голоса, не дать состояться фальсификациям. Но для этого нужно эти голоса иметь в наличии.
К сожалению, граждане вновь стоят перед выбором «меньшего зла»: число избирателей-сторонников Тимошенко не составляет подавляющего большинства. Но тем, кто не доволен премьером, придется для себя решать: какой Президент их устраивает меньше - грамотная женщина, пусть склонная к неоднозначным решениям и ручному разрешению экономических проблем, или неграмотный «дважды несудимый» завгар, склонный к нецензурной лексике и не умеющий себя вести с зарубежными партнерами. Да к тому же, целиком подконтрольный неким третьим лицам, спонсирующим его кампанию. Чей портрет они готовы увидеть в актовом зале садика, школы? Кто с большей выгодой для Украины проведет непростые переговоры по энергоносителям и торговле с Россией, Европой, Туркменистаном? Кто имеет больше шансов выстоять в многослойных интригах позиционной войны за границы и территории с Румынией, Молдовой и Приднестровьем?
Есть только два ответа: Тимошенко или Янукович. Любой другой вариант - вода на мельницу фальсификаторов. Не важно, каков будет вопрос: кто нравится больше или кому доверяешь меньше, кого опасаешься меньше или кто навредит больше. Каждый должен четко ответить для себя на вопрос: кто из двух политиков нужен ему больше или же меньше пугает в кресле Президента.
Критерий «кто имеет больше шансов» в этот раз не сработает. Шансы Тимошенко и Януковича приблизительно равны - в рамках статистической погрешности. И зависит все, повторим, только исключительно от явки.
Мобилизуется Запад и Центр Украины против Януковича - шансы Тимошенко на выигрыш значительно вырастут. Отбросят обнищавший Крым и Восток иллюзии, что регионал в центральной власти - это совсем не то, что регионалы в местных властях, жить сразу станет лучше, а разорять их регион станут меньше, - шансы Тимошенко приблизятся к 100%.
Поддастся Западная Украина расслабляющему влиянию технического кандидата ПР Ющенко, не придут на выборы - шансы Януковича вырастут. Не рискнут Крым и Донбасс заявить о своем недовольстве качеством жизни и результатами правления местных регионалов - Янукович 100% выиграет.
Так что молчание - это все равно голос. В пользу Януковича. Ответственность за такого Президента с конфеткой на трибуне будет лежать и на каждом львовянине, франковце, не явившемся на выборы. И на каждом закарпатце, «из лучших чувств» проголосовавшем за Яценюка, Гриценко, Тягнибока. И на житомирянине, попавшемся на удочку Протывсиха.
Безусловно, у нас сегодня парламентско-президентская форма правления, и у ВР и премьера вроде бы больше полномочий. Об этом говорят многие политики и политтехнологи, уверяя избирателей, что персона Президента не так уж важна, можно и не идти на участки, если не уверен. Но деятельность Ющенко все пять лет срока доказала: Президент многого не может делать по Конституции, но он зато по той же Конституции многое может не делать. И вынуждать не делать другие ветви власти. Подобный Президент сегодня - главный источник государственного саботажа. И даже самый толковый премьер и самый сознательный и работоспособный парламент все свое время и силы, а также деньги бюджета будут тратить на преодоление постоянных вето, запретов и обжалований относительно каждого шага.
Так что даже при любых полномочиях, Президент - это важная фигура в государстве. Чтобы государственная машина работала, нужны все ветви власти. А чтобы она застопорилась - достаточно действий Президента.
К тому же, следует помнить, что Президент представляет интересы Украины в мире. Мир разочаровался в Ющенко - и от этого немедленно пострадала экономика Украины, ее геополитические позиции, дипломатические отношения со многими странами. Только максимально активное противодействие премьера подобным тенденциям помешало Европе, России, всему миру спихнуть Украину в аутсайдеры, пусть и временные, до окончания каденции Ющенко. Режим максимального международного содействия, прежде всего экономическим проектам, важен для любой страны - но для Украины он критично важен, поскольку мы - страна на перекрестке континента.
При Президенте Ющенко нам это шло исключительно в минус, поскольку он только и успевал крутиться, чтобы повернуться, мягко говоря, спиной к каждому соседу и потенциальному партнеру Украины.
Президент Янукович сам растеряется и не справится, ведь международные отношения, в том числе и экономические, - это тугой узел интриг, в которых необходимо виртуозно ориентироваться и извлекать из всего пользу. Но хуже то, что и решения принимать будет не он, а те мощные международные финансовые группировки, которые стоят за ним и дергают за ниточки.
Президент Тимошенко будет продолжать делать то же, что и сейчас - использовать текущую конъюнктуру, играть на противоречиях и заключать временные альянсы, добиваться обещаний и давать обещания... В общем, интриговать - то есть вести нормальную дипломатическую деятельность, направленную на пользу Украине.
Собственно говоря, именно такие, прикладные моменты типа «а что нам с этого будет?», должны определять, за кого отдать свой голос - за Тимошенко или Януковича. Любой третий вариант голосования или неголосования просто спишет голос в ресурс фальсификаторов. Вашим голосом все равно воспользуются на этих выборах: или это сделаете вы сами, проголосовав за Тимошенко или Януковича, или это сделают фальсификаторы, отписав ваш голос хозяину.
Поэтому возможных решений всего два - все остальные варианты лишь попытка обмануть вас или себя.