Общественность Николаевской области заставит власть прислушаться к народу

Комментарии:
26 декабря в Николаеве по инициативе Народного Собрания Николаевской области состоялось собрание представителей более 75 общественных организаций края.
Председатель Народного Собрания Николаевской области Леонид Клименко отметил, что состав общественного совета, который ныне действует при облгосадминистрации, утверждался самой администрацией, а постановление Кабинета министров Украины «О дополнительных мерах по обеспечению участия общественности в формировании и реализации государственной политики» дает возможность общественным организациям самим избирать своих представителей, которые войдут в состав общественных советов при местных органах власти.
«Я была на съезде Всеукраинского Народного Собрания в Киеве, и в своей речи Юлия Владимировна неоднократно подчеркивала мысль, что общественность должна контролировать власть», - сказала председатель николаевской ячейки общественной организации «Народный Совет» Галина Фурса. Она призвала всех принять активное участие в работе по контролю за властью в Николаевской области, а также в подготовке создания общественного совета при обладминистрации.
Однако присутствующие не составляли более 25 процентов от зарегистрированных николаевских областных общественных организаций, которых насчитывается более 700. «Мертвые» организации, которые зарегистрировались, но не работают, не находятся по адресу, который указали в органах юстиции, тормозят начинания активных представителей общественности.
Поэтому присутствующие решили создать оргкомитет, который должен собрать кворум и легитимно избрать общественный совет в составе 15 человек при Николаевской облгосадминистрации, а также одного представителя, который войдет в состав общественного совета при правительстве.
Предварительно 30 января планируется провести собрание общественных организаций Николаевской области, чтобы создать орган народовластия, который будет влиять на решения власти, а не будет служить ей.

Пресс-служба Народного Собрания Николаевской области