Николаевский губернатор Алексей Гаркуша: Власть уже не может оказывать давление на ход президентских выборов

Комментарии:
Накануне Нового года николаевский губернатор Алексей Гаркуша дал прее-конференцию для николаевских журналистов, на которой рассказал, как Николаевская область закончила год.
Несмотря на кризис, областной бюджет выполнен на 107,6 процента. И по итогам четвертого квартала Николаевщина дополнительно получит около 40 миллионов гривен. По поступлениям в госбюджет наша область выполнила показатели на 114 процентов.
Сельхозтоваропроизводителям Николаевщины удалось получить высокий валовый сбор зерновых культур. Производство зерна превысило уровень 2008 года на три процента, возросли объемы выращивания овощей.
Алексей Гаркуша пояснил, что промышленность области имеет показатель - 15 процентов снижения темпов производства, но в условиях экономического кризиса - это позитив. По словам губернатора, 2009 год был сложнейшим в экономическом плане, но, тем не менее, на предприятиях области открывались новые рабочие места, люди получали зарплату и пенсии, ремонтировались лечебные заведения, открывались детские сады и школы.
Но при достойных показателях область заканчивала год очень напряженно. В последние дни 2009 года были заблокированы счета региональным отделением госказначейства. Николаевщина не имела возможности распоряжаться собственными средствами и совершать необходимые проплаты. По словам Алексея Гаркуши, на конец года на счетах «зависли» более 17 миллионов гривен. Финансировалась только заработная плата.
Гаркуша высказал свое недоумение, почему при этом должна страдать область, которая перевыполнила все необходимые показатели и имеет свои деньги.
Руководство облгосадминистрации, конечно, не сидело сложа руки. По распоряжению губернатора была создана специальная комиссия в составе финансистов, представителей УМВД и СБУ, которая фиксировала все действия регионального отделения госказначейства. Руководство области в меру своих возможностей пыталось влиять на ситуацию.
- Украина оказалась в сложной ситуации: год заканчивается, денег нет, МВФ ничего не дает. Выход - прекратить финансирование, накопить средства и выплатить
4 января пенсии и рассчитаться с Россией за газ. Но не все знают, что кредиты у МВФ брались на короткий срок, к слову, на два-три месяца и под очень большие проценты, сказал губернатор. - И в январе МВФ необходимо заплатить 30 миллиардов…
Особое внимание в минувшем году областная власть уделяла социальной сфере и медицине. Губернатора волнует ситуация с распространением туберкулеза. Но это проблема государственного уровня, и без изменения законодательной базы и финансирования Николаевщине сложно один на один бороться с болезнью.
Что касается муссирующихся слухов о конфликте, который якобы существует между губернатором и областным советом, то Алексей Гаркуша особо подчеркнул, что никакого противостояния нет. А рабочие обсуждения на сессиях происходят эмоционально, особенно, если вопросы касаются приватизации.
Коснулись журналисты и темы предстоящих выборов. Глава Николаевской облгосадминистрации считает, что в 2004 году существовал психологический нажим. Сегодня ситуация совершенно другая, и власть не сможет оказать давление. Но сама предвыборная кампания проходит более цивилизованно.