На Николаевской области держится казна державы

Комментарии:
Налоговики мобилизовали в бюджеты всех уровней 3 миллиарда гривен!
«Итоги работы государственной налоговой службы Николаевской области за 2009 год», - на такую тему провел предновогоднюю пресс-конференцию глава государственной налоговой администрации в Николаевской области Леонид Корчагин. Он, в частности, подчеркнул, что к концу года на налоговом учете в Николаевской области находилось более ста тысяч налогоплательщиков.
По итогам года - значительные достижения: налоговики мобилизовали в бюджеты всех уровней около трех миллиардов гривен, выполнив плановое задание ГНАУ на 103,7 процента, а бюджетные назначения министерства финансов Украины - на 111 процентов. Показатели, принятые местными советами по наполнению доходной части местных бюджетов, выполнены на 108 процентов. Превышен сбор в госбюджет на
13 процентов, и составил он значительную сумму - 1,7 миллиарда гривен.
По итогам минувшего года, Николаевская область занимает
9-е место среди 27 регионов Украины по интегрированному обобщающему показателю и 5-е место по выполнению доведенных заданий в части поступления в государственный бюджет.
Значительно пополнили бюджет крупные налогоплательщики ГП «Дельта-лоцман» и ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», их вклад в наполнение бюджетов всех уровней был по 270 миллионов гривен в 2009 году. Наполнили госудаственную казну  Южно-Украинская АЭС - ее вклад   составил 213 миллионов гривен, ОАО «САН ИнБев Украина» - 158 миллионов гривен.
В минувшем году в области стало больше убыточных предприятий. В 2008 году их было девять, теперь - 22.  Убыточным  предприятием по показателям 2009 года стал  и «Юкрейниан Шагарс». И самые серьезные бюджетные потери в связи с убыточной деятельностью произошли по НГЗ, хотя ранее этот завод всегда был рентабельным. Убыточным продолжает оставаться КП «Николаевводоканал», много строительных организаций.
Но при всем этом Николаевская область одна из 11 регионов, которые справились с выполнением планового задания по мобилизации денежных средств в государственный бюджет Украины.