Кинбурн признали украинским природным чудом

Комментарии:
Теперь Роман Забзалюк намерен открыть стране историко-архитектурные дива Николаевщины
Благодаря акции «Семь природных чудес Николаевщины», инициированной народным депутатом Романом Забзалюком, Кинбурн стал национальным парком. Такое мнение высказал известный эколог Олег Деркач на презентации новой региональной программы «Семь историко-архитектурных чудес Николаевщины».
Напомним, в конце года Указом Президента Украины создан национальный природный парк «Белобережье Святослава», включающий в себя более 35 тысяч гектаров земель и прилегающей к Кинбурнской косе акватории.
Олег Деркач данный факт считает большим достижением и итогом совместной деятельности общественности, СМИ и активистов БЮТ. Хотя не всем понравилось славянское название.
- Как называли эти края Кинбурном, так и будут называть, - уверяли собравшиеся.
Но больше, естественно, говорили о новой акции бютовцев - «Семь историко-архитектурных чудес Николаевщины».
- Программа рассчитана на три года. И уже сейчас, например, археолог Кирилл Горбенко, называя потенциальных номинантов, указывает не только на городище «Дикий Сад» и поселения древних греков в Ольвии и на острове Березань, но и на скифский курган в районе Радсада:
- Принципы возведения курганов такие же, как и в Древнем Египте при строительстве пирамид. Вот только у них под руками земли не было, а посему и пришлось с каменными глыбами мучиться. Тем более, что в нашем крае подобные сооружения появились первыми, - не то пошутил, не то всерьез сказал археолог.
Заявки оргкомитетом будут приниматься до февраля 2010 года. Любой заинтересованный в сохранении памятников истории и архитектуры человек может обратиться к председателю оргкомитета акции Федору Левченко по тел. 71-48-23 либо по николаевскому адресу: улица Карла Либкнехта, 9.
По результатам конкурса Роман Забзалюк намерен выпустить книгу, учебник для средних школ, а также открыть музей скульптур под открытым небом:
- Если мы – великий народ, то и наши потомки должны видеть свидетельства этого величия. А наша задача – помочь в сохранности рукотворных чудес, - сказал народный депутат.

Олег Криницкий, журналист