Чай, кофе и колбасу сертифицировать не будут

Комментарии:
Но дорос ли отечественный производитель до того уровня, чтобы самостоятельно контролировать качество продукции?
Сертификаты качества на продукты питания отныне остались в прошлом. В Кабмине приняли постановление, которым отменили обязательную сертификацию всех пищевых продуктов, кроме детского питания и спиртного.
В частности, не сертифицировать свою продукцию могут производители чая, кофе, шоколадных конфет, растительного масла, твердых сыров, сливочного масла, маргарина, консервов, полукопченых колбас. По мнению правительства, ликвидация этой процедуры позволит производителям сэкономить около 40 миллионов гривен в год и не повлияет на качество украинской продукции. Отмена обязательной сертификации была одним из ключевых условий предоставления Украине $500 миллионов кредита от Мирового банка.
«Это очень позитивное решение. Его обсуждали последние
10 лет. Сертификаты качества совершенно не защищают украинского потребителя. Ведь у нас до сих пор действуют ГОСТы с советских времен, а вместе с ними ТУ (технические условия. - авт.). По ТУ у нас выпускают вареную колбасу, в которой нет мяса, и голландский сыр - из сухого молока. Ни в одной стране Европы даже представить не могут, что можно делать такой сыр. По сути, продукцию контролируют две службы: на входе сырья - ветеринарная, на выходе готовой продукции - санитарная инспекция. Госпотребстандарт пусть занимается контролем производственного процесса», - пояснила председатель госкомпредпринимательства Александра Кужель.
Также Кужель отметила, что украинские сертификаты качества не признают в мире. Украина, по ее словам, даже не может участвовать в тендере на $14 миллиардов на поставку продуктов питания в голодающие страны.
Впрочем, защитники прав потребителей, напротив, возмущены таким решением. Их главный довод: отечественный производитель не дорос до того уровня, чтобы самостоятельно контролировать качество продукции.
«Мы отрицательно относимся к этому постановлению Кабмина. Надеемся, что минюст его не поддержит. Если оно действительно вступит в силу, Украина превратится в помойную яму для всей Европы и Америки», - заявил газете «Новой» помощник начальника ГУ по защите прав потребителей КГГА Сергей Дроботун.
Однако отменой сертификации в правительстве не ограничились: в Кабмине упразднили около
70 процентов проверок Госпотребстандарта. К примеру, проверяющих ведомства полностью лишили права проводить контроль учреждений сферы услуг. По словам министра экономики Богдана Данилишина, в правительстве просто сократили вдвое список продукции высокой степени риска, которая подвергается самым многочисленным проверкам. Оставили в этом перечне продукты питания, товары для детей, нефтепродукты, медоборудование и некоторую другую продукцию.

Анна Цяцько,журналистка