Алексей Онуфриев: А нам не верили, что сможем сохранить прописку в элите европейского баскетбола

Комментарии:
Из досье
Алексей Онуфриев приглянулся николаевским болельщикам, еще будучи игроком днепропетровского «Днепра». В 2000 году в спортшколе «Надежда» проходил групповой турнир молодежного чемпионата Европы. Онуфриев был одним из лучших в составе сборной Украины. В том же году Алексей получил приглашение от МБК «Николаев».
Конечно, игроку с такими данными (рост 200 см, скорость, поставленный бросок) можно было выбирать. Но в его родном клубе финансовая ситуация была шаткой, а николаевцы предлагали неплохой по тем временам контракт и стабильный рост мастерства. С тех пор ни одна из сторон не пожалела о начале сотрудничества. Онуфриев уверенно поднимался в командной иерархии, принося все больше очков и проводя на площадке все больше времени.
При этом легкий форвард за счет своей природной прыгучести в большой степени обеспечивает «противовоздушную оборону» нашего щита. Надежность и стабильность игры Алексея Онуфриева стали замечать и тренеры национальной сборной.
В сезоне 2009-2010 г.г. Онуфриев проводил на площадке в среднем 34 минуты, забивал более 12 очков, собирал по 5 отскоков.



- Алексей, журналисты Николаевской области в традиционном опросе назвали тебя лучшим баскетболистом МБК «Николаев» 2009 года. Поздравляю тебя от имени моих коллег и желаю, в первую очередь, полного выздоровления после тяжелой травмы, полученной прошлой осенью.
- Спасибо!
- Однако начнем с самого начала. Чем запомнилась тебе прошлая зима?
- Ничего примечательного. Мы шли месте на пятом-шестом. Что-то не ладилось. Да и после Нового года уехал в Одессу Иван Гилевич. А вскоре в команду влился Джарриус Джексон. Игра пошла на лад. До конца регулярного чемпионата мы оторвались от преследователей. Правда, до четвертого места дотянуться было уже невозможно, слишком много упустили ранее.
Однако в серии плей-офф против южненского «Химика» мы настраивались составить серьезную конкуренцию бронзовым призерам нескольких предыдущих чемпионатов. Но их новичок Томас настолько здорово сыграл под щитами, что победить нам удалось только в одном матче из четырех. Причем, последний в четвертьфинальной серии поединок очень напоминал по сюжету домашнюю игру в этом сезоне: наше полное преимущество в первой половине и провал во второй.
- Наверное, можно было бы не без приятности вспомнить концовку сезона. Но после того, как наша команда постояла на пороге первой четверки, рассказывать об убедительных победах над «Сумыхимпромом» и «Пульсаром» в борьбе за пятое место как-то… Давай-ка лучше перейдем к страничке национальной сборной. Полагаю, именно на ней написаны строки, о которых мечтает едва ли не каждый баскетболист.
- К сожалению, в последние годы наблюдается несколько иная картина. Большинство игроков действительно считают за честь надеть майку главной команды страны. Однако отношение к сборной, к ее обеспечению, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому у главного тренера Валентина Мельничука было множество неведомых ему ранее проблем.
- И оттого сразу же после того, как наша сборная успешно завершила сезон, сохранив место в группе сильнейших, ее наставник заявил о своей отставке. И тем не менее, оглянись на два сезона в главной команде страны, какой след они оставили в твоей спортивной биографии?
- Трудно, наверное, представить спортсмена, который не хотел бы испытать себя в соревнованиях высокого уровня, особенно - международных. Добившись результата в более сложных условиях, получаешь и ценный опыт, и глубокое моральное удовлетворение.
В позиции легкого форварда за сборную, в основном, играл Дроздов. А после того, как он получил травму, остались мы с Пустозвоновым. Лидерами команды были Печеров и Лищук. Скептики, а таких оказалось большинство, считали задачу сохранить прописку в группе А нереальной. И не раз мы оказывались на волосок от роковой черты. Скажем, в Эстонии нападающий хозяев площадки перед самой финальной сиреной прорвался под наш щит и… промахнулся. А в дополнительной пятиминутке мы выиграли.
Так получилось, что ранее в этом турнире побеждали исключительно хозяева площадки. Наша сборная первой добилась успеха в гостях, и в конечном итоге это обстоятельство сыграло решающую роль.
- Но ведь был момент, что команда «летела», как выражаются болельщики, на своей площадке в Киеве.
- Да, венгры в первой половине матча очень здорово оторвались в счете. И тут у меня получились несколько результативных атак, в том числе две - из-за дуги. Мы догнали соперников и уверенно довели матч до победы. Меня даже назвали тогда «спасителем отечества». Но самое приятное - ощущать себя полезным команде и побеждать вместе с партнерами.
- Алексей, за десять с лишним лет выступлений в чемпионатах Украины, в первенствах Европы сначала за молодежную, а теперь - за национальную сборную, сколько раз тебе случалось серьезно травмироваться?
- Бывало - с голеностопом, но самый большой перерыв составлял пару недель.
- Что случилось в том злополучном эпизоде матча против «ДнипроАзота»?
- Игрок соперников, он сам мне потом рассказывал, падал после столкновения с кем-то из наших баскетболистов. Я стоял на прямых ногах в трехсекундной зоне, смотрел в другую сторону. Поэтому не успел среагировать, когда он свалился сбоку как раз в область моего коленного сустава. Сустав хрустнул с такой болью, что муторно вспоминать.
Как определило медицинское обследование, откололся хрящик, поврежден мениск. Больше месяца я передвигался на костылях, отставил их в сторону в начале декабря. Сейчас уже дело пошло на поправку Очередные снимки показали, что есть улучшение. Если, тьфу-тьфу, то в январских играх в суперлиге буду играть на полную силу.
- Болельщики МБК «Николаев», да и коллеги-спортсмены, думаю, тоже желают обретения прежней спортивной формы!
- Спасибо!