60 миль Анатолия Бугаева

Серый Вадим
Комментарии:
У директора николаевской СДЮСШОР по легкой атлетике - юбилей!
Анатолий Бугаев подружился со спортом в школьные годы в селе Михайловка Баштанского района. Не было, наверное, соревнований по футболу, ручному мячу или баскетболу, в которых он не участвовал. А в 10-м классе впервые вышел на старт в районном первенстве по легкой атлетике, пробежав три километра за 10,10 минуты.
После десятилетки в техническом училище №1 города Николаева получил профессию столяра-монтажника судового и направление на судостроительный завод имени 61 коммунара. Играл в футбол,  был  полузащитником в сборной областного совета «Трудовые резервы» на республиканских турнирах.
Затем служба в армии в саперной части, дислоцировавшейся в Кутаиси, во время которой стал чемпионом  спартакиады Грузии в беге на 3000 м с препятствиями и даже выступал за сборную этой  республики.
После окончания воинской службы Анатолий Иванович продолжил работу на заводе и на общественных началах на спортивной базе, созданной во Дворце культуры строителей, стал тренировать студентов строительного техникума.
Следующий этап его деятельности продолжительностью 11 лет связан со СМУ-2 и комбинатом «Николаевпромстрой», где развивал физкультурно-оздоровительную и спортивную сферы, организовывал сдачу норм ГТО, соревнования между строителями. За  этот период Бугаев подготовил победителей и призеров различных турниров, будущих рекордсменов Украины и СССР. Среди них чемпионы бывшего Союза по многоборью ГТО Сергей Нетылько и Артур Китаев, чемпион СССР в кроссе на 1500 м Владимир Бабиенко, чемпион Вооруженных Сил и неоднократный призер чемпионата и кубка Украины в беге на 800 м Иван Гриник, рекордсменка республики в беге на 30 км Ольга Крышня.
С 1984 по 1987 год Бугаев работал тренером-преподавателем по легкой атлетике в областном совете «Авангард» ВДСО «Труд». Окончил факультет физического воспитания Николаевского
пединститута и вскоре перешел учителем в школу-интернат спортивного профиля (ныне - высшее училище физической культуры). В течение длительного времени трудился в бригаде вместе с заслуженным тренером Украины Виктором Добровольским. Ими подготовлены два мастера спорта международного класса и 18 мастеров спорта. Работал заместителем директора училища, заместителем начальника областного управления по физическому воспитанию и спорту министерства образования и науки.  
С января 2008 года Анатолий Иванович - директор СДЮСШОР по легкой атлетике. За это время вместе с коллективом ему удалось улучшить материально-техническую базу легкоатлетов. Среди дальнейших задач, которые планируется претворить в жизнь с помощью городской власти, реконструкция дорожек Центрального стадиона, создание запасного тренировочного поля. Ведь в 2012 году в нашем городе должен состояться кубок Европы среди клубных команд.
Анатолий Иванович около
20 лет является генеральным секретарем областной федерации легкой атлетики, третий год - исполнительным директором муниципального легкоатлетического клуба «Николаев». Многое делает для развития этого вида спорта в городе и области. Является одним из инициаторов проведения соревнований «Николаевская миля», мемориалов Сергея Адашкевича, Игоря Ковпака и Георгия Чайковского, которые уже приобрели всеукраинский статус.