6 января: по всем правилам

Комментарии:
В этот день каждому хозяину нужно встать ни свет ни заря. И скорее разжечь огонь (газовую плиту).
Но обязательно от спички (зажигалки не в счет!). И тогда целый год в вашем доме никто не станет залеживаться в постели, будет в нем тепло и достаток.
Этот вечер символизирует богатство и мир в каждой семье. Все, что есть в хозяйстве, должно в этот вечер быть на своих местах. Как и члены семьи. Иначе весь год будете все делать слишком поздно и всюду опаздывать.
Ножки стола обвязывают цепью, чтобы хозяйство было крепким, а каждый, кто до этой цепи дотронется, станет таким же сильным.
Стол накрывают красивой скатертью, под которую на каждом углу кладут по головке чеснока, - чтобы нечистая сила тоже за стол не уселась. Еще на стол кладут деньги для богатства и орехи - чтобы все члены семьи были здоровыми и крепкими.
Под стол кладут соломенный сноп - «дидух», который будет оберегать дом и всех его жителей от всяких невзгод. Дети любят забираться на него и «мукать» и «кукарекать».
Когда вся семья в сборе, сначала, накормив кутьей домашних животных, хозяин зазывает на ужин все стихии, чтобы задобрить их.
Также нужно успеть пресным тестом нарисовать на дверях кресты - чтобы кара Господня их обминала.
Наконец, самый старший в доме зажигает свечу и ставит ее на подоконник, чтобы всякий проходящий одинокий путник и ангелы смогли заглянуть на приветливый огонек.
Кто знает молитву - молится. Затем глава семьи произносит «Дай Боже добрый вечер!», и все отвечают «Дай Боже!». А прежде чем сесть на лавку, ее тщательно отряхивают, чтобы ненароком не сесть на души умерших, которые в этот день приходят в свои родные дома. На столе ставят еще две мисочки, за которые никто не садится: одна для душ покойных, другая - для отсутствующих членов семьи. После ужина кутью не убирают, ложки не моют, оставляя их на столе: есть поверье, что ночью духи еще раз придут ужинать.
Священная трапеза всегда начинается с появлением на небе первой звезды и с кутьи: ее горсточку хозяин сначала подбрасывает к потолку.
Дети обязательно должны в этот день проведать своих крестных родителей и отнести им кутью, приготовленную собственноручно.