Под читателями кресла трещат!

Николаевские библиотеки теперь переживают и за безопасность посетителей
Столы, стулья и стеллажи в некоторых учреждениях не обновляют годами, от чего они могут в любой момент сломаться. Четверть учреждений города нуждаются в капитальном ремонте. Власть жалуется на недостаток денег в бюджете, а библиотекари настаивают на улучшении условий работы. диваны и кресла распродажа
Читателей нужно страховать от несчастных случаев, считают николаевские библиотекари. Каждый четвертый храм книги нуждается в капитальном ремонте. Столы и стулья похожи на качели, а к стеллажам с книгами вообще не подпускают читателей - это вынужденные меры безопасности.
Такая ситуация - в большинстве библиотек Николаевщины. Даже в областном центре читатели не чувствуют себя комфортно. Не говоря уже о сотрудниках, которые почти целый день находятся в непроветриваемых, пыльных залах.
Наталия Иванова, директор Николаевской областной библиотеки для юношества: «Посмотрите на наши столы, которые мы своими силами и за свои средства пытаемся отремонтировать. На стулья, которым очень много лет, на кафедры обслуживания, к которым нам страшно самим подходить. Мы находимся в неприспособленном помещении».
Библиотекари жалуются на недостаточное финансирование. Говорят, местная власть еще с советских времен рассматривает библиотеки как книгохранилища, а не как храмы культуры.
Наталья Семилет, глава Николаевской областной библиотечной ассоциации: На год выделено на детские библиотеки города 160 тысяч гривен. Из них 100 тысяч мы смогли использовать на отопление, чтобы перевести одну библиотеку с печного на газовое отопление. А 60 тысяч - на остальные десять библиотек города. Нам, как минимум, нужен один миллион, чтобы отремонтировать библиотеки».
Современный ремонт, компьютеры и новую мебель библиотеки получают благодаря спонсорам и иностранным грантам. Деньги, прежде всего, тратят на читальные залы. Книгохранилища и бытовые помещения даже в современных библиотеках остаются со сломанной мебелью и старыми стеллажами.
В селах ситуация еще хуже. Там некоторые библиотеки не имеют собственного помещения, а ютятся в клубах, школах, магазинах и даже в частных домах