Петр Симоненко: Не забирать у народа, а отдавать ему!

Комментарии:
В городе Николаеве Блок левых и левоцентристских сил во главе с лидером КПУ провел форум социальной безопасности
В пятницу в Николаеве состоялся Форум социальной безопасности, который организовал и провел Блок левых и левоцентристских сил во главе с лидером Коммунистической партии Украины Петром Симоненко. В президиуме форума также находились лидер СДПУ(о) Юрий Загородний, председатель партии «Справедливость» Станислав Николаенко и народный депутат Украины, первый секретарь Николаевского обкома КПУ Владимир Матвеев.
Вначале слово дали представителям общественных организаций. Глава «Комитета спасения ЧСЗ» Игорь Овдиенко обрисовал плачевную ситуацию в николаевской промышленности. По его словам, «бездумная и безумная» политика нынешней власти привела к уничтожению в стране множества стратегических предприятий. И Николаев - не исключение. Наш город лишился крупных конструкторских бюро, что нанесло тяжелый удар по судостроению. Перестали существовать заводы «Кристалл» и «Дормашина», трансформаторный завод, обувная фабрика, другие предприятия. Фактически находятся в стадии ликвидации ЧСЗ и завод имени 61 коммунара. Десятки тысяч людей потеряли рабочие места.
Владимир Матвеев подчеркнул главную особенность николаевской промышленности - при наличии колоссальных производственных возможностей нет обеспеченных зарплатой рабочих мест.


- Пока предприятия будут бороться за прибыль, а не за производство, дело с мертвой точки не сдвинется, - сказал он.
Директор художественного музея имени В. Верещагина Сергей Росляков выразил озабоченность демографическими процессами. За годы независимости Украина потеряла более шести миллионов своих граждан! Таким вот вымиранием нация, утратившая уверенность в завтрашнем дне, отреагировала на социально-политические процессы в стране. Росляков уверен, что Украине не надо озираться на Запад или Восток, а идти своим путем.
Руководитель областной молодежной организации ЛКСМУ Сергей Пучков отметил, что государство устранилось от решения проблем молодежи. Пшиком оказалась широко разрекламированная программа молодежного жилищного кредитования. За десять лет в Николаеве кредиты на квартиру получили всего 265 молодых семей. При этом, цена квадратного метра жилья растет каждый год. Вот и в будущем году, как объявило правительство, за вожделенный метр придется выложить на 500 гривен больше, чем в уходящем.
Станислав Николаенко посетовал, что в Украине на образование идет не десять процентов бюджетных средств, как необходимо, а меньше пяти. Этих денег, уверен политик, в 2010 году не хватит даже на зарплаты и стипендии, не говоря уже о школьных автобусах, ремонтах учебных заведений и других важных нуждах.
Юрий Загородний дал жесткие оценки происходящего в стране:
- Блок левых сил называет вещи своими именами. Стратегия нынешней власти - уничтожение государства Украина! Ей не нужно судостроение, не нужно ничего! Разговоры о НАТО и ЕЭП - это шаги на раскол страны, которая продается с молотка. Украина беззащитна. Почему миллионы украинцев голосуют за сотню олигархов, которые губят страну? Почему голосуют за Януковича, который не выполнил ни одного своего обещания? Он провозгласил себя лидером оппозиции, не советуясь ни с одной из политических сил, а уже через несколько месяцев переметнулся к Ющенко. А Тимошенко? Она «працює», а платит за это народ Украины. Литвин, Яценюк, Богословская, Тигипко - тоже ягоды одного «олигархического» поля. Но есть шанс отступить от пропасти, сделать так, чтобы Украину стали уважать в мире. Нужно направить страну на путь демократического социализма. Это можно сделать, реализовав программу Блока левых сил и Петра Симоненко.
Лидер коммунистов отметил, что пошел на президентские выборы с командой профессионалов в отличие от тех, кто представляет интересы олигархических кланов.
- Мы по-иному решаем задачу, - сказал Петр Симоненко. - Не забирать у народа, а отдавать ему, используя европейский и мировой опыт.
В программе П. Симоненко вскрыты механизмы достижения целей. Этого нет больше ни у кого из кандидатов на президентский пост. Симоненко намерен разрушить коррупцию, сменив руководителей как в районах, так и в столичных коридорах власти.
Восстановить производство, по мнению Петра Николаевича, помогут банковские кредиты и госзаказы. Причем кредиты будут щадящими: три процента в госбанках, пять - в коммерческих. И, конечно, нужно отказаться от кредитов МВФ, которые окончательно «убьют» отечественное производство.
Важным шагом должно стать возвращение предприятий базовых отраслей в госсобственность. Речь идет об угольной промышленности, которую Петр Симоненко назвал основой энергетической безопасности страны, металлургии, химических заводах, военно-промышленном комплексе, судостроении и тяжелом машиностроении. Также лидер коммунистов намерен вернуть государству торговлю зерном и госмонополию на табачную и ликероводочную продукцию.
Петр Николаевич также сторонник снижения налогового пресса. В частности, он намерен заменить НДС налогом с оборота.
Одним из способов решения демографической проблемы Симоненко предлагает льготы для молодежи, взявшей кредит на жилье. При рождении первого ребенка с семьи списывается 30 процентов кредита, при рождении второго - половина, родился третий - кредит выплачен!
Петр Симоненко намерен провести несколько референдумов: по вопросам вступления Украины в НАТО, ее вхождения в ЕЭП и предоставления русскому языку статуса второго государственного. Более подробно о президентских планах главного коммуниста Украины можно узнать из его предвыборной программы «Мы идем побеждать!».
На форуме его участники единогласно приняли заявление, в котором представители общественных организаций области поддержали Петра Симоненко в качестве кандидата в Президенты и выразили уверенность «в конечном успехе нашей совместной борьбы за возрождение Николаевщины».