О «пакте Ющенко - Януковича»

Комментарии:
Экс-руководитель департамента секретариата Президента Козачок на пресс-конференции расскрывал тайну соглашения
Нетрудно заметить, что основные моменты предвыборных программ, зафиксированных Януковичем в ходе последних двух его президентских кампаний, за которые его с особым усердием поддерживал восток и юг Украины - невступление в НАТО и присвоение русскому языку статуса второго государственного, - в соглашении опущены.
В последний рабочий день минувшей недели произошло то, что должно было произойти: Виктор Ющенко и Виктор Янукович оформили свои отношения. В смысле, эти кандидаты в президенты подписали соглашение о сотрудничестве на выборах главы государства. Конечно же, процедура подписания носила тайный характер. И конечно же, так как все тайное рано или поздно становится явным, об этом документе узнала общественность.
Бывший руководитель департамента по внутриполитическим вопросам и региональному развитию секретариата Президента Украины Ярослав Козачок рассказал о подписании данного документа на пресс-конференции, которую созвал специально по этому случаю. По словам бывшего чиновника президентской канцелярии, соглашение о сотрудничестве, в частности, предусматривает выдвижение кандидатуры Виктора Ющенко на должность премьер-министра после избрания Виктора Януковича Президентом, а также результативное голосование по кандидатуре Ющенко на должность главы правительства.
Кроме того, согласно тексту соглашения, которое было роздано журналистам на пресс-конференции, а через пару часов, как водится, появилось в интернете, будущий президент Янукович обязуется оставить на занимаемых должностях следующих персонажей: председателя СБУ Валентина Наливайченко, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раису Богатыреву, а также губернаторов Ивано-Франковской, Тернопольской, Полтавской и Херсонской областей. Кроме того, бумага предусматривает назначение Арсения Яценюка министром иностранных дел, первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова - на должность главы Нацбанка, главу секретариата Президента Веру Ульянченко вернут на должность губернатора Киевской области. Все кандидатуры на должности глав министерств в новом Кабинете стороны обещают согласовывать друг с другом.
Кроме того, Ющенко и Янукович обязались в ходе оставшейся до выборов части предвыборной кампании не педалировать вопросы, которые являются идеологически важными для их избирателей: к примеру, не говорить о предоставлению русскому языку статуса второго государственного,
о признании бойцов ОУН-УПА участниками боевых действий,
о проведении референдума о вступлении Украины в НАТО...
По словам Козачка, увидев это соглашение, он как человек, исповедующий демократические ценности, тут же написал заявление об отставке с занимаемой должности, которое, впрочем, было незамедлительно подписано. С другой стороны, понятно, что после обнародования договоренностей Ющенко и Януковича бывшему сотруднику президентской канцелярии недолго оставалось бы топтать паркет учреждения на Банковой.
Подписание данного соглашения лишний раз доказывает, что в политике нет вечных друзей и врагов, а есть личные интересы. Ющенко и Янукович, позабыв противостояние 2004 года, заключили джентльменское соглашение, эдакий пакт о ненападении, с целью накрепко застолбить за собой основные должности в государственной власти после выборов Президента страны.
Нетрудно заметить, что основные моменты предвыборных программ, зафиксированных Януковичем в ходе последних двух его президентских кампаний, за которые его с особым усердием поддерживал восток и юг Украины - невступление в НАТО и присвоение русскому языку статуса второго государственного, - Януковичем преданы. Это прямо следует из текста соглашения. По большому счету, с момента последних выборов главы государства лидер Партии регионов не шибко много сделал для реализации этих двух программных пунктов ПР. Ведь именно за это его критиковал Василий Киселев, который минувшей осенью со скандалом вышел из состава Партии регионов после громкого конфликта в крымском отделении партии.
Разумеется, в самой Партии регионов, равно как и в секретариате Президента, от подписания данного соглашения всячески открещиваются. Более того, пока еще действующий глава государства Виктор Ющенко заявил, что даже дал поручение генеральному прокурору «срочно расследовать это дело, найти этого казачка, за штаны привести в прокуратуру». «Пусть покажет документ, на который он ссылается», - заявил лидер нации.
В то же время любому гражданину, мало-мальски интересующемуся политикой, понятно, что заявление о сотрудничестве штабов Виктор Януковича и Виктора Ющенко не могло стать большой сенсацией. Хотя бы по той причине, что это сотрудничество явно читалось в поведении обоих Викторов в ходе нынешней кампании по выборам Президента. Скажем, в минувшую пятницу они оба старательно и усидчиво, выступая по разным каналам, что было сил «мочили» другого кандидата в Президенты - Юлию Тимошенко. Но пятничное явление двух Викторов на телевизионных экранах стало апогеем их войны с премьером, чей выход во второй тур вызывает сомнения только у тех, кто упорно не желает считаться с политическими реалиями. Впрочем, вовсе не исключено, что настоящий апогей, максимальный всплеск эмоций, а также выплеск компромата еще впереди - ведь самое интересное начнется после первого тура выборов, когда технические кандидаты останутся за бортом.
Хотя уже сейчас видно, кто ради того, чтоб дорваться до власти, готов подписывать договоры и делить шкуру неубитого медведя с теми, кого еще вчера клеймил позором, обвинял во всех смертных грехах и клялся, что ничего общего со своим политическим оппонентом иметь никогда не будет.

Игорь Симаков (Центр оперативного журналистского реагирования)