Не запивайте оливье... шампанским!

Комментарии:
Несколько простых правил употребления спиртного
Канун Нового года - самое время поговорить о культуре пития, которая, как ни крути, тесным образом связана с культурой бытия как конкретного индивидуума, так и общества в целом. Ведь вопрос, как сказал один неглупый человек, не в том, пить или не пить, а в том, что пить, когда, в каких количествах и с кем?
Все дело в дозе
«Часто можно услышать, что алкоголь - это зло: мол, не будь вина и водки, не было бы и алкоголиков, - говорит доцент Института последипломного образования Национального университета пищевых технологий, автор более чем 150 рецептур ликероводочных изделий и дегустатор международной категории Валентина Попова. - Но это примерно то же самое, что называть виновником убийства нож. Вино или коньяк для одного человека - дополнение к праздничному столу, своеобразный способ релаксации, а для другого - средство самоуничтожения».
Изначальное предназначение спиртного - приносить людям радость. Недаром в древности вино называлось божественным напитком. А многие народы, как показывает история, без вина просто не выжили бы - погибли бы от эпидемий. Ведь алкоголь - наилучший антисептик.
Не забивайте гвозди... скрипкой Страдивари
Культура употребления спиртных напитков - не просто способность сохранять человеческое обличье до конца праздника, а гораздо более широкое понятие, целый раздел этикета. Помнится, профессор Преображенский говорил, что многие люди не умеют правильно есть.
А правильно пить, оказывается, умеют вообще единицы.
«К сожалению, у большинства бывших советских людей культура пития отсутствует напрочь, - утверждает Валентина Попова. - Когда иностранец видит, как наш человек (причем не выпивоха какой-нибудь, а вполне интеллигентный) заказывает 150 г коньяка и выпивает его в два глотка, у него глаза на лоб лезут. Пить коньяк таким образом - это приблизительно то же самое, что забивать гвозди скрипкой Страдивари. У этого напитка совсем другой характер, чем у водки. В бокал наливается не больше 50 г, и этого достаточно на целый вечер». Так, среднестатистическому французу одной бутылки коньяка хватает на год. Не менее странно, кстати, выглядит и человек, закусывающий ликер или шампанское селедкой под шубой.
«Выбирая спиртное к столу, - советует дегустатор, - спросите себя, с какой целью вы его собираетесь пить? Для улучшения аппетита, для эмоциональной разрядки, облегчения общения?» Оказывается, каждый вариант требует своего ответа. Это приблизительно как с выбором одежды. Ведь вы не пойдете в поход в вечернем платье, а на свадьбу вряд ли явитесь в шортах. В отношении со спиртным, как и во всем остальном, на первое место нужно ставить принцип целесообразности.
Чтоб искрился бокал
На пороге - Новый год, а в преддверии этого праздника нужно сказать пару слов… Конечно же, о шампанском! О том, насколько сильно в коллективном подсознании нашего народа этот напиток связан с новогодними праздниками, говорит, кроме всего прочего, и такой факт. Когда массовик-затейник на детских утренниках просит назвать слова, связанные с Новым годом, даже малыши в детсадах вслед за «елочкой» и «Дедом Морозом» сразу же вспоминают этот напиток.
«Шампанское - напиток праздничный, - разъясняет знаток спиртного. - Кроме того, оно всегда было продуктом довольно дорогим, поэтому в будни его не пили. Но у наших людей и с этим напитком «взаимоотношения» странные. Для начала заметим, что за границей шампанским называется только продукция, изготовленная во французской провинции Шампань. Все остальное - разновидности игристых (насыщенных углекислым газом) вин. Насыщение происходит двумя способами: непосредственно в бутылках в процессе хранения вина (для этого требуется не менее трех лет) или же более быстро - в больших резервуарах. Игристые вина первого типа ценятся больше, и именно они считаются настоящим шампанским. В них выделение газа интенсивнее, а пузырьки мельче».
Кстати, в Украине шампанское с бутылочным насыщением изготавливается только в Артемовске и в Новом Свете. А знаете ли вы, что шампанское должно быть холодным, но не ледяным? Его оптимальная температура - +8…10оС. Главная же ошибка отечественных потребителей этого продукта заключается вот в чем. Игристые вина меньше всего подходят к обильной трапезе, которую у нас принято устраивать в новогоднюю ночь. Шампанское сочетается с ягодами, фруктами, шоколадом. Запивать им оливье - это и неуважение к благородному напитку, и издевательство над желудком.
К употреблению непригоден
И напоследок мы поинтересовались у нашего эксперта ее мнением еще об одном напитке, который наверняка будет стоять на праздничном столе у многих украинцев. Речь, конечно же, о самогоне! Но, как оказалось, Валентина Попова, первым собственным творением которой, кстати, была знаменитая когда-то «Горілка особлива древньокиївська», к сему продукту уважения не питает: «В домашних условиях приготовить нормальную водку нереально - даже в самом «чистом» самогоне присутствуют сивушные масла в опасных количествах. Конечно, если у вас есть пищевой спирт, можно экспериментировать - разводить водой, добавлять травы, ягоды, лимон. Но ничего, кроме отравы, из самогона получить нельзя».
Прочитав все это, возможно, кто-то иронично заметит: дескать, никогда правильно не пили, нечего и начинать. Но стоит ли собственное невежество объяснять традицией? В конце концов, учиться никогда не поздно, тем более, если речь идет о собственном здоровье.

Светлана Наконечная, журналистка