Достоверность специальных бланков нотариальных документов теперь можно проверить в интернете

Комментарии:
Увеличилось количество преступлений, связанных с подделкой документов.
Немало этих случаев составляет подделка бланков нотариальных документов. Тех, на которых излагаются договора купли-продажи, доверенности, заявления, ипотеки, свидетельства о праве на наследство и многое-многое другое.
Злоумышленники научились не только подделывать бланки, но и ставить печати и подписи как реальных, так и вымышленных «нотариусов». И хотя министерство юстиции с каждым годом вводит все более жесткие требования ко всем нотариусам в отношении хранения, использования и отчетности по специальным бланкам нотариальных документов, увы, мошенники проявляют в этом деле особое мастерство. Проверить действительность бланков до недавнего времени могли только нотариусы, имеющие доступ к электронному реестру специальных бланков нотариальных документов. Теперь же произошли изменения.
Главное управление юстиции в Николаевской области сообщает, что, согласно приказу министерства юстиции Украины от 04.11.2009 г. №2053/5  «Об организационных мерах по  поставке, хранению, обороту, учету специальных бланков нотариальных документов и отчетности об их использовании», органы местного самоуправления, государственные предприятия, организации, а также другие физические и юридические лица имеют теперь право доступа к сведениям о бланках с помощью интернета. Имея на руках документ, полученный у нотариуса и изложенный на спецбланке в интернете, можно проверить действительность или недействительность бланка, а также путь его использования (заявление, доверенность, договор, иное).
Зайдите на сайт государственного предприятия «Информационный центр» министерства юстиции Украины (http://www.informjust.ua), и по данным о серии и номере бланка (изложены в виде букв и цифр на самом бланке) и закладки (в правой части сайта) «Единый реестр специальных бланков нотариальных документов» можно произвести необходимый поиск.
Но если у вас остались сомнения в отношении фамилии нотариуса, то точную информацию такого характера всегда можно получить в Главном управлении юстиции в Николаевской области.

Виктория ДЬЯЧЕНКО, специалист отдела нотариата Николаевского областного управления юстиции