Украинцы не поддерживают союз Ющенко и Януковича

Комментарии:
О чем свидетельствуют результаты опроса общественной организации «Новое поколение Украины»
Двое фаворитов президентских гонок намного опережают остальных участников. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного  общественной организацией «Новое поколение Украины». На середину декабря за Виктора Януковича готовы были проголосовать 30,2% украинцев, а за Юлию Тимошенко 25%. Об этом рассказала на пресс-конференции «Экватор политической кампании» в УНИАН руководитель «Нового поколения Украины» Тамара Тудвасева.
Опрос проводился по телефону с 11 по 16 декабря, участие в нем приняли 2100 респондентов из всех регионов Украины. Согласно данным опроса, сегодня на третье место выходит глава Верховной Рады Владимир Литвин. У него 4,9% поддержки. За ним идет Арсений Яценюк с 4,5%. У Петра Симоненко 3,8%, далее расположились действующий глава государства Виктор Ющенко и Сергей Тигипко - у обоих по 3,1%. Остальные претенденты не дотянули до отметки 0,5%. Велик процент тех, кто не определился - 13%, против всех - 11,4%.
На вопрос «Готовы ли вы принять участие в выборах в ближайшее воскресенье?» однозначно ответили «да» 49,7% респондентов. «Скорее да» - 21,7%, «скорее нет» -11,3%. Категорически не собираются приходить на избирательные участки 10,1% респондентов. А 7% людей не определились со своим участием в выборах.
Еще один вопрос касался уровня коррумпированности среди политиков - претендентов на президентскую булаву, с точки зрения их восприятия избирателями. Лидирует в этом списке Виктор Янукович - наиболее коррумпированным его считают 38,1% респондентов. На втором месте находится Виктор Ющенко с 26,5%. Замыкает тройку Арсений Яценюк с 10,1%. Четвертым идет Литвин с 9,5%. Замыкает список Тимошенко с 9,1%.
Также респондентам предложили ответить, поддерживают ли они нынешний временный союз Виктора Ющенко и Виктора Януковича? «Да» ответили 12,2% опрашиваемых, против - 73,2%.
Еще один вопрос касался международной политики: «Кто лучше всего будет представлять Украину на международной арене». Вне конкуренции здесь Тимошенко, которую назвали 39,1% респондентов. 14,2%  отдают предпочтение Яценюку. Остальные политики не пересекли даже  10% отметки. У Литвина 9,1%, у Тигипко и Януковича по 8,1%. Двумя процентами (6,1%) поступился последним Виктор Ющенко. 3,1% считают лучшим представителем на международной арене Петра Симоненко.

Cергей Скляров, журналист