Во втором туре выборов победит...

Комментарии:
Политическая борьба за пост Президента Украины постепенно приближается к своему логическому концу.
Однако есть серьезные основания предполагать, что выборы
17 января не определят победителя, а только уменьшат количество претендентов до двух человек. И во второй тур выйдут не совсем те, кого привыкли считать лидерами гонки. А победитель может оказаться неожиданностью и для Януковича, и для Тимошенко.
Тройка лидеров
За месяц до выборов рейтинг кандидатов следующий: Виктор Янукович все еще держит первое место, за ним следует Юлия Тимошенко и уверенно завершает тройку лидеров Владимир Литвин.
В частности, по результатам опроса, проведенного 18-23 ноября харьковским Центром исследований общественного мнения «Нью Имидж Маркетинг Групп», 23,1% - за Виктора Януковича; 14,6% - за Юлию Тимошенко; 6,0% - за Владимира Литвина. (Участие в исследовании приняли 2400 респондентов старше 18 лет, проживающие во всех регионах Украины. Выборка отражает основные демографические черты соответствующего региона, статистическая погрешность не превышает 3,0%).
Похожие результаты чуть раньше получила и другая социологическая компания - «Украинская проектная система». В ходе опроса 21,1% респондентов выразили готовность поддержать Виктора Януковича, 17,9% - Юлию Тимошенко, 6,5% - Владимира Литвина. (Исследование «Украинской проектной системы» проводилось 4-10 ноября 2009 года методом телефонного опроса во всех регионах Украины. Участие в опросе принимали лица старше 18 лет; предельная ошибка репрезентативности не превышает 3%).
Однако рейтинги лидера оппозиции и премьер-министра постепенно падают. У первого - из-за отсутствия четкой программы действий - с кем, куда и зачем, у Юлии Тимошенко - «благодаря» недовольству украинцев ситуацией в стране. Во многом их популярность обусловлена административным и медиаресурсом. Оба кандидата - лидеры мелькания на телеэкране. Но у обоих есть общий недостаток. Их рейтинг выражает не столько симпатии к ним, сколько нежелание голосовать за конкурента. Именно поэтому с приближением выборов их шансы на победу только падают.
Зато, по мнению генерального директора Всеукраинской социологической службы, члена-корреспондента НАН Украины Николая Михальченко, активный рост симпатий населения наблюдается у Владимира Литвина. «При содержательной избирательной кампании в первом туре Литвин может набрать 10% голосов и даже больше», - прогнозирует эксперт ВСС Борис Сагалаков.
Как показали себя кандидаты?
Рост популярности Литвина во многом обусловлен тем, что он вот уже три года постоянно ездит по стране, встречается с людьми как больших городов, так и маленьких сел. Украинцы видят живого человека, который не боится смотреть людям в глаза. Более того, он берет на себя ответственность за ситуацию в стране и предлагает пути решения.  Другие кандидаты ведут себя по-другому. Вместо личного общения с народом предпочитают вещать с экранов телевизоров. Но это наименьшая из их проблем. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обмениваются взаимными обвинениями, а Виктор Янукович винит во всем действующую власть. Даже далекие от политики люди чувствуют за противоборством Янукович-Тимошенко противостояние олигархических кланов. И только Литвин ведет себя, как гарант Конституции, прав и свобод граждан.
У него есть четкая позиция по внешней и внутренней политике государства. Если он говорит о партнерских отношениях с соседями и создании Единого экономического пространства, его позиция серьезно аргументирована - лучшие рынки сбыта для украинской продукции находятся на постсоветском пространстве. Кроме того, Литвин предлагает провести ревизию всего госимущества и, что немаловажно, земли. Многим пришелся по душе его запрет на продажу земли. Ведь большинство, как и Литвин, уверены: «Землю и душу не продают!»
Президент, достойный доверия
Определяющая черта приближающихся выборов - огромное количество неопределившихся. Треть населения страны либо еще не решила, за кого голосовать, либо пока не собирается на выборы. И процент неопределившихся выше рейтинга даже так называемого лидера. Ситуация за месяц может поменяться таким образом, что Янукович или Тимошенко не попадут во второй тур. Возможно, избирателям надоест выбирать «меньшее из зол». Социологи дружно констатируют, что кандидаты с самыми высокими «президентскими рейтингами» имеют и очень высокие рейтинги недоверия. Причем, количество людей, которые им не доверяют, в разы превосходит количество их сторонников. Поэтому во второй тур может выйти Литвин как кандидат, имеющий самый высокий рейтинг доверия.
Соответственно 17 января Владимир Литвин имеет серьезные шансы победить и выйти во второй тур президентских выборов. И вот тут начинается самое интересное.
Во втором туре выборов шансы Владимира Литвина на победу резко возрастают. Кто бы ни был его конкурентом - Янукович или Тимошенко - самые высокие шансы на победу именно у Литвина.  Ведь во втором туре базовым для выбора станет симпатия большинства населения всей Украины. А поддержка Тимошенко и Януковича  носит ярко выраженную региональную окраску. Оба кандидата лидируют и в антирейтингах (больше, чем им, люди не доверяют только Ющенко). По данным  исследования общественного мнения, проведенного Международной фундацией избирательных систем (IFES) в конце ноября, главе государства не доверяют 85%. Премьер-министру Юлии Тимошенко не доверяют 73%. И 60% не доверяют Януковичу.  Для сравнения, Владимиру Михайловичу не доверяет всего 3,8% украинцев (по данным опроса ФОМ-Украина).
Судя по всему, новым Президентом Украины станет Литвин, который устраивает все население страны. В конце концов, мы с вами заслужили достойного Президента, которому не страшно доверить страну.

Антон Середа, журналист