В городе Николаеве взялись за торговцев пиротехникой

Комментарии:
Чтобы создать условия для безопасного и полноценного отдыха детей во время зимних каникул, новогодних и рождественских праздников, управление по делам защиты прав потребителей в Николаевской области начало контролировать соблюдение законов по реализации пиротехники.
Руководителям 14 рынков направили предписание «О запрещении реализации на территориях рынков электрических гирлянд и пиротехнических изделий». Их продажу могут осуществлять только субъекты, которые имеют на то лицензию.
Одновременно, согласно поручению губернатора Алексея Гаркуши, управление с 10 декабря по 15 января проводит совместные рейды с представителями милиции по проверке организаций, торгующих вышеперечисленными товарами. На 17 декабря в семи предприятиях установлены нарушения правил торговли елочными украшениями и в двух - пиротехническими изделиями. Снято с продажи товара на сумму 5,1 тысячи гривен.
Основные нарушения, которые были установлены в ходе проверок: отсутствие доступной достоверной информации о товаре, инструкции по пользованию, предупредительных надписей, информации о производителе, сертификатов соответствия.
В связи со значительным сокращением специализированной торговой сети по торговле пиротехническими изделиями, сообщает начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский, повышается вероятность их реализации на стихийных рынках. Управление предупреждает николаевцев, чтобы были внимательны при покупке пиротехники.