«Спокуса» вернулась из дальних странствий

Власов Егор
Комментарии:
Николаевские дары Святого Николая
В канун Дня Святого Николая в муниципальном выставочном зале открылась новая экспозиция творческого объединения «Спокуса».
Это коллективная выставка, на которой представлены художественные произведения двух десятков авторов из Киева, Одессы, Симферополя, Львова, Кривого Рога, Николаева и Москвы.
Поздравить мастеров кисти пришли их коллеги по цеху, журналисты, городская общественность и представители власти - начальник областного управления культуры Михаил Димитров и начальник управления культуры
горисполкома Светлана Гладун.


Название выставки «Из дальних странствий возвратясь…» не случайно, так как все работы появились во время и после путешествий художников по столицам европейских государств и уголкам родной Украины. В произведениях художники передали свои непосредственные впечатления от увиденного. Здесь достопримечательности Парижа, Рима, Амстердама, Стамбула, а кого-то глубоко тронуло кроткое очарование северного пейзажа Скандинавии. В картинах столько воздуха, что, кажется, и сам ощущаешь свежее дыхание ветра Крыма и нашего родного острова Березань.
Не случайным стало и открытие выставки накануне Дня Святого Николая. Как сказано в его житии, он не только был покровителем детей и странников, но и сам любил путешествовать.
По словам руководителя проекта Александра Уса, экспозиция была задумана как дар городу. Но в планах, кроме николаевцев, ее увидят и жители других городов Украины.
Все путешествия для художников - это подарок объединения «Спокуса», которое сегодня благодаря спонсорам и меценатам является постоянно действующим Всеукраинским творческим симпозиумом. В объединении особая атмосфера, дружеское общение, взаимное духовное обогащение. «Спокуса» достойно выполняет свою миссию, объединяя молодость и опыт. Здесь рядом с работами художников старшего поколения, наших земляков Николая Бережного, Владимира Федорченка, Юрия Гуменного, одессита Михаила Пархоменко можно увидеть работы совсем юной художницы из Одессы Анны Васькевич, у которой свое видение мира, и этим она нам интересна как художник.
Что касается планов объединения, то они очень близки к тому, чтобы проводить биеннале художников Черного и Средиземного морей в нашем городе. Серьезно здесь думают и обсуждают идею по созданию музея современного искусства в Николаеве.
И еще, нынешняя выставка - это действительно подарок ко Дню Святого Николая, если вспомнить, что, согласно украинским обычаям, с незапамятных времен Святой Николай приносил подарки. Поэтому, если вам в этом году не удалось съездить за границу, посетите выставку «Из дальних странствий возвратясь…», и вы увидите живую и многогранную картину мира. Это настоящий подарок новых, ярких и разнообразных впечатлений.
На снимке: на открытии выставки.