Президент, которому мы доверяем

Комментарии:
Новейшая история Украины свидетельствует: причина наших проблем в отрицательном выборе.
Нас заставляли, да мы и сами уже привыкли выбирать «из двух зол». А потом это избранное зло нами же и руководило. Почему же мы удивляемся, что так плохо живем?
Пришло время осознать, что нами манипулируют, и сломать планы манипуляторов, к какому бы политическому лагерю они не принадлежали.
Принудительная традиция протестного голосования
Плохая власть формируется хорошими людьми и прежде всего теми, кто не ходит на выборы. Это - аксиома. Конечно, за годы независимости у граждан накапливалось разочарование в том или ином Президенте. Поэтому сегодня сложилась ситуация, когда народ, в основном, голосует «против», а не «за». В свое время большинство разочарованных политикой первого президента Леонида Кравчука проголосовало против него, таким образом поддержав Леонида Кучму. Позже граждане избрали Кучму на второй срок не благодаря здравому смыслу, а вопреки ему - просто большинство людей проголосовало тогда против коммуниста Петра Симоненко. И уже на последних президентских выборах в 2004 году люди вышли на Майдан Незалежности не для того, чтобы поддержать Виктора Ющенко - они прежде всего отстаивали свои права и свободы, выступая против фальсификаций, против лжи, против неуважения представителей власти к народу. А потому большинство проголосовало против кандидата от власти Виктора Януковича...
Сейчас людям навязывают мысль, что они снова должны выбрать из двух кандидатов. Причем ни один из них большинству избирателей не по душе. Различные социологические опросы подтверждают - людей снова толкают к протестному голосованию. Более трети опрошенных (35,6%) заявили, что отдадут голоса за названого претендента только потому, что считают его меньшим злом, боясь победы кого-то другого.
Трудно определить меньшее зло
Народ Украины уже в полной мере ощутил на себе результаты губительного противостояния враждующих политических сил и неспособность ни одной из них обеспечить в стране стабильность, порядок, согласие и подлинное народовластие. Как говорится, наелись.
Но если нас опять толкают на протестное голосование, ситуация только ухудшится. После президентских выборов их противостояние не только не прекратится, а вспыхнет с новой силой. В таком случае нас снова будет ждать очередной раскол страны, очередное сведение счетов, очередное распределение должностей и разворовывание государства...
Ведь лидеры обеих крупнейших политсил - БЮТ и Партии регионов - уже дважды возглавляли правительство и имели возможность проявить себя у руля государства. Результаты их «работы» всем известны. Сегодня нас - граждан Украины - менее 46 миллионов, причем 80 процентов из нас живет за чертой бедности и достоинства. Жертвами этой политической войны становятся вполне конкретные люди. Не говоря уже о всех гражданах Украины, страдающих от неразумной политики властей.  
Несмотря на все это, специально подготовленные политологи и штабисты лидеров президентской кампании навязывают избирателям мысль, что победить может только один из двух раскрученных кандидатов. Для достоверности постоянно публикуют рейтинги, написанные «под себя».
Люди знакомятся с результатами этих «рейтингов», постоянно видят два лица на телевидении и начинают действительно верить, что есть выбор только из этих самых «двух зол».
Мы попытаемся разъяснить сущность манипуляций. Ведь каждый имеет право знать правду и делать собственный свободный выбор.
Премудрости «рейтингологии»
Нам постоянно показывают так называемый «президентский» рейтинг и скрывают другой, куда более важный - рейтинг доверия. В результате рядовые граждане получают рейтинг, где лидером оказывается не тот, кому люди доверяют.
А социологи знают: отождествлять президентский рейтинг и уровень доверия конкретному политику - все равно, что путать температуру тела и показатели артериального давления. Вопросы «За кого бы вы проголосовали?» и «Кому вы доверяете?» - очень разные вещи. Но неопытный в премудростях «рейтингологии» гражданин может легко перепутать вышеупомянутые социологические показатели. Чем и пользуются те, кому очень хочется возглавлять рейтинг.
Взять хотя бы последние социологические опросы, проведенные компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп». Согласно исследованию, за Виктора Януковича готовы проголосовать 21,6% респондентов, за Юлию Тимошенко - 12,3%, за Владимира Литвина - 8,3%, за Арсения Яценюка - 3,5%, за Сергея Тигипко - 3,2%.
Похожие результаты чуть раньше получила и другая социологическая компания - «Украинская проектная система» (СПС). В ходе опроса 21,1% респондентов выразили готовность проголосовать за Виктора Януковича, 17,9% - за Юлию Тимошенко, 6,5% - за Владимира Литвина, 5,7% - за Арсения Яценюка.
Это рейтинги готовности проголосовать. И два лидера в нем вроде бы очевидны. Но рейтинги доверия дают совершенно другие показатели. И от нас с вами их скрывают.
Почему?
Кому мы доверяем?
Украинские политики бьют все возможные рекорды недоверия граждан. Есть ли еще такая страна, где Президенту не доверяет больше 80 процентов населения? Наверняка есть где-то среди отсталых стран третьего мира, но не в центре Европы. Почему так случилось, сегодня выяснять смысла нет. Нам же необходимо смотреть вперед и думать, как не наделать ошибок на предстоящих выборах. Так, социологические исследования свидетельствуют, что две трети населения не доверяют ни Януковичу, ни Тимошенко. Даже странно тогда, почему именно они претендуют на президентский пост?
Ведь лидером доверия украинцев является совсем другое лицо. По данным социсследования СПС, при ответе на вопрос «Насколько вы доверяете политикам?» мнения опрошенных распределились следующим образом: наибольший уровень доверия имеет Владимир Литвин - 36,3%, далее идут Юлия Тимошенко - 29,9%, Виктор Янукович - 28,7%, Сергей Тигипко - 19,8%, Арсений Яценюк - 13,7%.
Итак, не пришло ли время сломать пагубную привычку и начать голосовать не против, а «за»? За себя, за того, кому доверяем, за единство страны...
Время, оставшееся до выборов, - это наше время на серьезный, обдуманный выбор. Стоит только свободным от манипуляций взглядом оценить кандидатов и увидеть не того, кого подсовывают, а того, кому мы действительно доверяем. Причем в равной степени ему доверяют на Востоке и Западе, на Севере и Юге Украины.
Если в западных регионах «меньшим злом» считают «оранжевых», а в восточных - «бело-голубых», то в масштабах всей страны «спасательным кругом» оказывается Литвин. Ведь он - единственный кандидат, который одинаково пользуется уважением и доверием людей во всех регионах Украины.

Алексей Кучеренко, журналист