Николаеву нужен свежий ветер перемен!

Комментарии:
Как изменить жизнь к лучшему в нашем городе
Уважаемые николаевцы! В уходящем году мы с вами отпраздновали 220-летие любимого города. Будучи заложенным как город-верфь, Николаев был создан для строительства военных кораблей. Но менее, чем через сто лет, Парижский договор 1856 года лишил Российскую империю права иметь военный флот на Черном море. Из города, которому было уготовано судьбой стать южным Санкт-Петербургом, Николаев стал рядовым уездным поселением на юге Российской империи. Сегодняшнее состояние Николаева смело можно сравнить с теми далекими годами. Наши предки преодолели тогда эту трудную ситуацию. А что же мы?
Давно стало очевидным, что власти города практически не справляются с «девятым валом» проблем, которые накатили на наш город. Причина, на мой взгляд, кроется в коррумпированности самой власти и в нежелании решать основную часть городских проблем.
Сегодняшняя власть существует сама для себя, своих братьев, кумовьев, сыновей, а не для горожан. И это касается не только Николаевского городского головы, но и депутатов Николаевского городского совета, и чиновников исполнительной власти. У этих «коммерсантов от власти» главный приоритет - собственный карман, а не развитие Николаева. Такое их отношение к актуальным проблемам города и его жителей сдерживает развитие экономики и культуры и перечеркивает возможность одного из крупнейших областных центров нашей страны стать экономическим лидером украинского Причерноморья.
Давайте вместе посмотрим беспристрастно, какие первостепенные проблемы необходимо решить в городе и какие вызовы стоят перед будущей властью города. Перед той новой властью, которая придет на смену существующей  в мае следующего года.
Безопасность
В городе вольготно чувствует себя как организованная, так и «неорганизованная» преступность. Жителей микрорайонов терроризируют молодежные банды наркоманов. Многочисленные уличные распивочные, подпольные, но процветающие залы игровых автоматов (расположенные, между прочим, рядом со школами и вузами) стали концентраторами уличной преступности. Никто не чувствует себя защищенным от посягательств на жизнь, здоровье, личное имущество - на улицах города, в транспорте, да и в собственной квартире или на садовом участке.
На дорогах города - несоразмерно большое число дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций, которые создаются главным образом из-за плачевного состояния дорог, отсутствия светофоров, подземных переходов и транспортных развязок. А кромешная темень на улицах - «лучший друг» аварийности и уличной преступности.
В погоне за наживой нечистоплотные бизнесмены пренебрегают санитарной, пожарной, экологической безопасностью. Низкое качество продуктов и лекарств давно перешло всякие пределы.
Конечно, обеспечение безопасности - это сложная проблема, но она нам по силам. Для ее решения потребуются целый ряд организационно-технических мероприятий и оптимизация финансирования. Предстоит серьезная реконструкция дорожно-транспортной сети, организация патрулирования улиц в ночное время, наведение порядка на травмоопасных объектах и территориях, жесткая борьба правоохранительных органов с расплодившимися «наливайками» и наркопритонами. Все это требует от власти политической воли, решимости и отсутствия личной заинтересованности в таком состоянии дел. От горожан же требуется одно - не голосовать за обанкротившихся политиков, которые в последние годы только и делают, что наживаются на наших проблемах.
Дороги и тротуары
Николаев ближайшего будущего - это крупнейший транспортный узел Украины. Поэтому создание современной транспортной инфраструктуры - вопрос не только выживания города и его жителей, но и вопрос перспектив развития. Поверьте, добиться  поставленной задачи вполне реально: ведь в нашем регионе сходятся морские, железнодорожные и автомобильные пути.
Но совершенно недопустимо, что по территории жилых районов день и ночь грохочут большегрузные автомобили, не давая отдыхать жителям, создавая как прямо, так и косвенно, постоянную угрозу для здоровья людей.
Недопустимо, когда на железнодорожном переезде (например, в Корабельном районе), автомобилисты теряют часы в ожидании возможности проехать. «Пробки» уже сейчас парализуют центр города. А то ли еще будет! Меры, предпринимаемые властью по улучшению качества дорог, - запаздывающие и недостаточные. Это так же, как и многое другое, пущено на самотек.
Чего стоят только «усилия» по строительству объездного моста! Десятки лет мы слышим то об этом объекте, то о строительстве троллейбусной линии в Корабельный район. Это уже даже не анекдот - это форменное издевательство над людьми.
Власть не в состоянии сделать элементарную вещь - наладить работу существующего городского электротранспорта! В Европе, куда мы, кстати, стремимся, главный вид общественного транспорта - электрический. Мы же продолжаем, согнувшись в три погибели, ездить в разваленных маршрутках, отравляющих воздух, которым дышим мы и наши дети. Правда, власть не ездит в трамваях и маршрутках. Она видит эту жизнь из окна персонального автомобиля.
Городу просто необходимо сосредоточится на строительстве мостов. И не только объездного, но и еще трех-четырех мостовых переходов через Южный Буг и Ингул, без чего перспективы развития города выглядят неубедительно.
Жилищно-коммунальное хозяйство, содержание жилых домов
Жители города уже даже не ждут от властей помощи, а сами за свои деньги как могут, благоустраивают свои жилища. А ведь при этом им приходится платить жэкам огромные суммы: по моим подсчетам, около 100 млн. гривен в год.
На что уходят эти деньги - внятно не может ответить никто. Все полезные начинания в этой области тормозятся. Зато, передав частному (своему?) бизнесу обслуживание коммунальных домов, власти практически «умыли руки». Теперь даже пожаловаться на плохую работу жилконторы некому. Практически прекратился капитальный ремонт многоэтажных домов, многие из которых уже исчерпали свой ресурс и грозят обрушением.
Сотни лифтов нуждаются в срочной замене. Протекающие кровли и наполненные нечистотами подвалы, затопляемые к тому же в некоторых микрорайонах почвенными водами, дополняют неприглядную картину. Зато тарифы увеличиваются регулярно.
Нужно положить конец сомнительным схемам и вернуть содержание жилья в коммунальную собственность города. Здесь должны работать высококвалифицированные специалисты, преданные родному городу, а не случайные люди и просто хапуги, которые получили в управление огромное имущество по дружбе или родству.
Санитарная очистка города
Сегодня наш город фактически представляет собой бесконечную мусорную свалку. И если в центре города еще что-то делается, то на окраинах - грязь и антисанитария. Все окрестные балки, лесополосы и берега рек завалены мусором и отходами жизнедеятельности. Несмотря на широко разрекламированную программу «Чистый город», положение улучшилось ненамного. Зато тарифы на вывоз мусора, опять-таки, выросли многократно. То, что подается населению как «достижение», давно внедрено не только, например, в Одессе, но даже в соседнем Вознесенске. Мы же продолжаем довольствоваться пустословными «протоколами о намерениях».
Зато власть носится с «прожектом» строительства мусоросжигательного завода, да еще и в черте города, по необразованности своей не зная, что Европа давно отказалась от такого экологически небезупречного и крайне дорогого способа утилизации.
Выход - в создании продуманной системы сбора, вывоза и утилизации мусора - высокоэффективной, экономичной, основанной на самом передовом мировом опыте, учитывающей наши реалии.
Необходимо принять и срочные меры для гуманного и рационального решения проблемы бродячих животных в городе, досаждающих людям и подвергающих опасности жизнь и здоровье детей.
Придется наводить порядок и в сфере, о которой нечасто говорят - на городских кладбищах. И в самом конце жизненного пути гражданам Николаева приходится сталкиваться с беспределом, а то и просто с глумлением над усопшими. Разгромленные могилы, замусоренная территория, стихийные захоронения, отсутствие продуманной политики в столь щепетильном вопросе, как организация ритуальных служб, еще раз подтверждают мнение - власть сознательно уходит от острых проблем, предоставляя гражданам возможность самостоятельно искать выход из положения. Так зачем нужна такая власть?
Коррупция
Это, пожалуй, самая острая проблема сегодняшних взаимоотношений власти и населения. Власть сегодня взаимодействует с народом лишь как с «фондом» для извлечения выгод из своего властного положения. Произвол чиновников и должностных лиц, волокита и бюрократизм, прямое вымогательство, постоянное изобретение и осуществление коррупционных схем, сращивание власти с социально безответственным бизнесом, непрозрачность принимаемых решений являются следствием этого одного из самых скверных  человеческих пороков.
Сегодня мы, как и много лет назад, бесконечно далеки от создания электронной системы предоставления административных услуг населению, которая ставит надежный защитный барьер, отделяющий гражданина от чиновника-мздоимца. У нас есть все возможности без больших затрат создать такую систему в кратчайшие сроки.
А многие ли из вас задумывались над тем, как расходуется городской бюджет, который, кстати, создается трудом всех горожан. Кто знает, на что идут наши общие деньги? Власть должна регулярно отчитываться перед населением - налогоплательщиками о том, на что расходуются средства городского бюджета.
Николаеву нужен свежий ветер перемен, нужна политическая воля для преодоления всех проблем. Мы вместе должны заставить власть работать на благо населения нашего замечательного города - города Святого Николая.
Если мы этого не сделаем, этого не сделает никто. Давайте вместе поднимем Николаев из руин неумелого управления нынешней власти, которая, по сути, только разрушает наш родной город.

Геннадий Задырко, народный депутат Украины