Николаевская областная служба занятости поделилась секретами достижения успехов на рынке труда

Комментарии:
«Шаг к профессиональной карьере» - под таким лозунгом в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы состоялось профориентационное мероприятие, которое Николаевский областной центр занятости приурочил к 19-летию создания государственной службы занятости Украины.
Встреча специалистов службы занятости со студентами прошла в рамках Дня карьеры, который ежегодно проводит Николаевский областной центр занятости для студентов. Сегодня такие встречи имеют большое значение, так как в условиях экономического кризиса особенно остро стоят вопросы трудоустройства выпускников высших учебных заведений области.
Цель мероприятия - повышение уровня профессиональной компетенции новоиспеченных дипломированных специалистов, подготовка их к адаптации на рынке труда.
Приветствовал студентов директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона. Он акцентировал внимание на том, что служба занятости, выполняя задания правительства и Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, активно занимается подготовкой и переподготовкой специалистов, так как экономическая ситуация на рынке труда диктует свои условия. Работодатели сегодня выдвигают высокие требования к специалистам. На начало декабря от работодателей поступила информация о 1134 вакансиях по всей Николаевской области. Причем, 40,2 процента из них - это рабочие профессии. Конкурс на одно место -
15 человек.


Особое внимание в этом году служба занятости уделяла переподготовке безработных и повышению их конкурентоспособности на рынке труда. За 11 месяцев нынешнего года повысили квалификацию около шести тысяч человек, среди них и выпускники вузов, специальности которых не востребованы у работодателей.
На протяжении девяти месяцев нынешнего года на учете в областной службе занятости находилось больше 24 тысяч человек в возрасте до 35 лет. В том числе и 504 выпускника высших учебных заведений, 124 из них трудоустроились.
Все участники мероприятия «Шаг к профессиональной карьере» имели возможность получить квалифицированные консультации специалистов службы занятости, принять участие  в тематических дискуссиях: «Рынок труда. Проблемы и перспективы», «Риск трудоустройства за границей». Полезными для студентов стали своеобразные практические занятия. Многих интересовали технологии поиска работы, вопросы, связанные, например, с тем, как вести себя на собеседовании с работодателем, как правильно составить резюме.