Не теряем «пенсионного оптимизма»

Комментарии:
Виктор Янукович: «Если правительство не выплатит с 1 января повышенные пенсии и зарплаты, я, когда приду к власти, первым делом возвращу людям эти деньги»
Пословица «старость не радость» вряд ли переводится на большинство языков мира, ведь только у нас к пожилым гражданам государство относится так пренебрежительно. Жизнь на пенсии для украинцев из «заслуженного отдыха» превратилась в бесконечную борьбу за выживание. Вчерашний кормилец, на плечах которого держался семейный бюджет, с выходом на пенсию оказывается в положении человека зависимого, лишенного самостоятельности.
Если на Западе люди, которые достигли пенсионного возраста, могут полностью посвятить свою жизнь себе, внукам и путешествиям, то в Украине пенсионеры большей частью заняты сведением концов с концами. После многих лет работы на себя и на государство люди не получают почти ничего, ведь пенсия у украинцев мизерная. И даже те копейки, которые принадлежат людям по закону, они не получают полностью.
Старики еще в ноябре должны были бы получить пенсии, увеличенные для большинства пожилых людей почти на 100 грн. Так должно было произойти, если бы выполнялся закон о повышении социальных стандартов, принятый Верховной Радой в сентябре.
«Команда Тимошенко сознательно нарушает порядок начисления действующих надбавок и доплат к новым размерам пенсий, подтасовывает цифры, чтобы не вносить изменения в формулы расчетов минимальной пенсии с 498 гривен до 573», - объясняет людям Виктор Янукович, ведь именно он настоял на принятии этого закона.
Все мы слышали заявление премьера о том, что власть не будет увеличивать пенсии. Якобы это разорит государственный бюджет. И даже после того, как регионалы доказали, что для выполнения закона нужно лишь 2 процента от бюджета, Кабмин отказался платить. Так, выходит,  каждому пенсионеру за ноябрь в этом году ОНА недоплатила от 75 до 150 грн. Такой же суммы собирается лишить людей в декабре. И это сознательный обман пенсионера, инвалида, ветерана, малообеспеченного и нарушение всех существующих законодательных норм.
А пожилому человеку больно это слышать. И как иначе, когда не хватает денег на пищу, на лекарства, на жизнь? Для того, чтобы после уплаты всех счетов протянуть до следующей «получки», многим на день надо тратить не больше
10 грн. Вот типичная история. Моя соседка пенсионерка, у которой бронхиальная астма, не может без специального ингалятора. Импортный стоит 380 грн. Отечественных нет. А теперь считаем: квартплата + ингалятор = вся пенсия. И даже больше! А жить же как? Продукты за что покупать? Воздухом наши пенсионеры питаться еще почему-то не научились. Бабушки жалуются, что этих денег даже на похороны не хватит.
Но моей соседке везет - ей помогают дети. Непонятно только, почему государство, которому бывшая учительница отдала лучшие свои года, сегодня настолько пренебрежительно к ней относится?! И не зря люди преклонного возраста сравнивают свое существование с жизнью в голодные послевоенные годы. Может, старики и были бы удовлетворены тем, что называют уровнем жизни, если бы выполнялся новый закон и они бы получили свои законные деньги. Потому что если для чиновника 100 гривен - копейки, для бабушки эти средства просто необходимые для жизни.
 Однако еще рано впадать в отчаяние, ведь кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович пообещал: если премьерша проигнорирует закон о повышении социальных стандартов, он обязательно его выполнит, как только станет главой государства, и возвратит деньги, которые страна будет должна пенсионерам с 1 ноября 2009 года. И это не пустая болтовня, потому что регионалы уже показали всей стране настоящие расчеты и схемы, по которым пенсии будут возрастать в этом году в среднем на 100 гривен, а на протяжении следующего - на 200-300 гривен. И доказали - нужны деньги для этого в государственной казне есть.
«Скорее бы пришел к власти новый Президент, - говорит моя соседка. - Сейчас я получаю 680 гривен. А когда Президентом станет Янукович, тогда и пенсия увеличится, и не на каких-то смешных 60 копеек, а почти до 1000 гривен». Да и я порадовалась за старушку, потому что тогда она сможет и лекарство себе купить, и продукты, а может, еще и на гостинцы для внуков хватит. И вообще захотелось напомнить всем, что пожилых людей надо уважать, потому что старость никого не обойдет.

Ирина Моисейкина, журналистка