Маленькая ложь порождает большую

Комментарии:
В декларации о доходах для ЦИК кандидаты в Президенты могут «забыть» десятки миллионов гривен, которые зафиксированы в соглашениях о продаже недвижимости
Виктор Янукович в своей политической агитации любит говорить о том, как должна работать власть. В то же время он, очевидно, не знает или притворяется, что не знает, как именно себя вести обязан, согласно закону, сознательный и законопослушный гражданин и налогоплательщик, в особенности - кандидат в Президенты. А именно - честно декларировать все свои доходы.
Лидер Партии регионов в последнее время запутался со своим имуществом. Заметно, что его очень уж цепляет за живое история с «Межигорьем» - бывшей государственной резиденцией под Киевом, которую Янукович «прихватил» с собой, когда заканчивал последнюю премьерскую каденцию. Юридические схемы по выводу «Межигорья» из госсобственности, сравнимые с обычной рейдерской атакой, как бы ни были безупречно обставлены, не могут скрыть факт «экспроприации» у государства объекта, который, кроме всего прочего, еще и является исторической памяткой национального значения.
Во-вторых, лидер «регионалов» так и не смог четко показать, откуда он взял деньги на покупку целого имения, фактически введя в заблуждение и общество, и Центральную избирательную комиссию, куда подал декларацию с неправдивыми данными. Если первое, конечно же, может остаться без последствий, то второе должно стать основанием если не для правовых, то, по крайней мере, для политических выводов.
Янукович, в частности, утверждает, что для приобретения «Межигорья» он продал свои квартиры и в Киеве, и в Донецке. Одна из них - квартира по улице Мазепы (бывшая Январского восстания) в столице, которая была указана в декларациях Януковича за 2005 и 2006 годы. В августе 2008 года помещение было продано. Как писала  в свое время «Украинская правда», покупателем стал никто иной, как соратник Януковича Сергей Клюев.
В предыдущих декларациях площадь квартиры составляла 140-162 квадратных метра, а в 2008-м, в соглашении о продаже квартиры, ее площадь внезапно выросла до 384 метров квадратных! Т. е. Виктор Янукович и в предыдущие годы подавал неправдивые данные.
Как известно, при регистрации кандидатом в Президенты Янукович подал две декларации - первую, с вопиюще недостоверными данными, и вторую - якобы исправленную. В первой он вообще не указал средств, вырученных от продажи квартиры. А в исправленном варианте появилась цифра 2 миллиона 674 тысячи 910 гривен - как доход от продажи недвижимого имущества.
И все бы ничего, - ну, подумаешь, ошибся кандидат в Президенты, подзабыл немного, за сколько квартирку продал. Миллион туда - миллион сюда, квартира туда - госрезиденция сюда... Как не забыть? И вот беда: в акте купли-продажи квартиры Януковича, которую приводит «УП», фигурирует совсем другая сумма - 33 миллиона 416 тысяч 350 гривен, или около семи миллионов долларов по тогдашнему курсу!
Для чего кандидату в Президенты понадобилось скрывать львиную долю своих прибылей и таким образом «обманывать» ЦВК? Чтобы не демонстрировать слишком большой уровень доходов и не «отрываться от народа»?
Лидер  регионалов поступил, как всегда - оставаясь «сладким» на словах и правильным в обещаниях, не счел нужным выполнить даже элементарной вещи, которую требует от него закон. Боялся ли? В народе в таких случаях говорят: «Знает кошка, чье сало съела».
Интересно, что если провести несложные подсчеты, то выяснится, что квадратный метр в квартире Януковича на момент продажи как у социально близкого к пенсионерам человека стоил приблизительно 18 тысяч долларов. Были ли в ней золотые унитазы, пресса умалчивает...
А наличие в схеме купли-продажи близкого к Януковичу политика - Сергея Клюева, который якобы приобрел это фантастически дорогое - даже по киевским меркам - жилье, делает возможной версию относительно банальной легализации теневых денег через эту операцию.
Кстати, в акте, среди всего прочего, сказано, что Янукович квартиру эту получил в подарок. Уточним: получил во время его премьерства. Стоит ли напоминать, что уже сам факт «подарка» стоимостью в несколько миллионов долларов политику, который дважды занимал должность премьер-министра, т. е. имел отношение к высочайшей власти в государстве, в любой цивилизованной стране неминуемо стал бы объектом расследования правоохранительных органов на предмет коррупции? А Виктору Федоровичу все сходит с рук. Так как в Генпрокуратуре - свои люди, и в судах,  и в Верховной Раде... А что же будет, когда вдруг станет-таки Президентом?

censor.net.ua