Время Стопкина

Трощенко Павел
Комментарии:
Шахматисты трех стран посвятили свои партии николаевскому мастеру
На стыке весны и лета не стало Владимира Стопкина. Он - не просто страница в истории николаевских шахмат. Это большая интерeсная глава.  
В то время как другие варваровские подростки, выходя на улицу, становились искателями приключений (на свою или на чужую голову), Володя, уединившись, шел в поле. Неизменными его спутниками были заветная коробочка с фигурками и очередная книга по шахматной науке. «Я буду гроссмейстером!», - говорил он матери Евфросинии Тимофеевне.
Но судьбы многих сельских спортсменов схожи. Рано пришедшая слава, сеансы одновременной игры то в одном районе, то в другом. После сеансов традиционно приглашают за стол. Откажешься - обидятся… Тяжелым испытанием для Стопкина стала и смерть молодой жены. Как следствие -  нарушение спортивного режима все чаще и чаще. И молодому человеку, которому прочили всесоюзную славу, была уготовлена другая судьба.
Я помню 1992 год. Впервые я  увидел Стопкина (все реже садившегося в те годы за доску), когда он уверенно побеждал в чемпионате Николаева. Мне, юному второразряднику, было непонятно, как человек может так здорово играть в шахматы. Игроки со стажем пояснили мне - этот феномен длится уже не первое десятилетие…  
Но вся шахматная жизнь Стопкина (а в ней были многочисленные кубки и медали по линии «Колоса», бесчисленные первые места в чемпионатах области и города, тренировочные сборы в составе сборной Украины) так и осталась бы жизнью человека с огромным нереализованным потенциалом, если бы не сила воли. На пятом десятке лет он взял себя в руки и оставил пагубную привычку. И снова заиграл! Заиграл азартно, вдохновенно. В эти годы судьба сводит его с юным талантом Сашей Зубовым. Сотрудничество двух незаурядных шахматистов дает свои плоды - шахматный рост Зубова идет огромными темпами. А сейчас он известен всему шахматному миру.
Да и сам Стопкин продолжает одерживать победы. Он становится мастером ФИДЕ, мастером спорта Украины. Он много играет на Украине, его приглашают в Киев и Львов, Донецк и Харьков. Занимается и тренерской деятельностью. Ее апогеем становится работа с чемпионкой Украины Екатериной Рогонян. Вскоре Катя становится гроссмейстером и волею судьбы уезжает в США. А Стопкин - берется за следующее поколение. Успехи не испортили его человеческих качеств - он всегда был прост и добр, открыт и где-то даже немного наивен.
Маленькая хлебная крошка, предательски попавшая в горло утром 1 июня, оборвала жизнь Владимира Ивановича.  6 ноября ему должно было исполниться
60 лет.
Екатерина Рогонян, Александр Зубов, Петр Веретнов и Ольга Иваненко. Благодаря финансовой поддержке этих воспитанников Стопкина в Николаеве состоялся хороший турнир. В нем участвовали шахматисты Украины, России и Узбекистана. Всего 51 участник. Всю дорогу бок о бок во главе турнирной таблицы шли 15-летний Антон Воловиков из Донецка и чемпион Николаевской области двух последних лет 17-летний Виталий Сивук. Антон обыграл Виталия в личной встрече, но к финишу они пришли с равным результатом. Победителем по дополнительным показателям стал донетчанин.
Третье место, набрав 6,5 из 9, занял николаевец Степан Лоц.
Ветеранский приз уехал в Харьковскую область вместе с Григорием Варченко. Дмитрию Даниленко достался юношеский приз. Хорошей игрой почтила память своего бывшего тренера Оля Иваненко. Она попала в десятку и стала лучшей среди женщин. У шахматистов, не имевших международного рейтинга, первым был Николай Шелест.