Николаевские прыгуны в воду вернулись домой с золотыми медалями международного турнира. А тренироваться уже негде...

Комментарии:
В Киеве состоялся IV открытый кубок Украины по прыжкам в воду. Участвовали спортсмены из  шести стран - Украины, России, Белоруссии, Польши, Греции и Швейцарии.
Николаевцы завоевали большинство наград высшего достоинства. Илья Кваша и Елена Федорова победили на метровом и 3-метровом трамплинах, а Константин Миляев первенствовал на 10-метровой платформе.
В синхронных прыжках заслуженные тренеры Украины Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк бросили в бой молодежь, которая не спасовала. Бронзовыми призерами на 3-метровом трамплине у женщин стали Анастасия Василинюк и Алена Сизоченко, у мужчин - николаевец Александр Подгорный и харьковчанин Егор Яковенко.
Однако, несмотря на успех, возвращались николаевцы в родной город не в самом лучшем настроении. Как сообщила Татьяна Марьянко, в прыжковом бассейне спорткомплекса «Водолей» уже начали сливать воду! Теперь николаевцам просто негде тренироваться. Начало ближайшего тренировочного сбора вне Николаева запланировано на 15 января. Это означает, что целый месяц лидеры национальной сборной, коими являются Кваша, Федорова, Миляев и другие, будут заниматься общей физподготовкой и готовиться к прыжкам в воду... на батуте!
Украинское спортивное ведомство обещало николаевским прыгунам в воду оплатить аренду бассейна в «Водолее» за ноябрь и декабрь нынешнего года, но обещания так и остались обещаниями. Сумма, между тем, не такая астрономическая - 60 тысяч гривен. Спортсмены и тренеры пытались найти выход своими силами - собрали 20 тысяч гривен, еще 15 тысяч выделило облспортуправление, которым руководит Александр Садовский. Теплилась надежда, что министерство даст хотя бы оставшуюся сумму, но... Терпению владельцев «Водолея» пришел конец: содержание бассейна, который не приносит коммерческой выгоды,  и так дело неблагодарное, а работать себе в убыток с учетом постоянно растущих тарифов на газ и воду ни один бизнесмен не будет.
Помочь николаевским прыгунам в воду обещали и местная власть, и депутаты городского совета. Этим обещаниям, говорит Татьяна Марьянко, уже три года, а воз и ныне там. Теперь прыжки в воду в Николаеве вновь на грани исчезновения. Сколько месяцев бассейн для прыжков будет без воды, неизвестно.
По словам Татьяны Иосифовны, такой простой чреват тем, что ванна бассейна может рассохнуться и пойти трещинами, что приведет к его негодности.
«Неужели прыжки в воду, которые давно стали предметом гордости николаевских любителей спорта, в нашем городе никому не нужны», - с грустью констатировала тренер.