Конгресс ФФУ не назвал нового главного тренера сборной Украины

Комментарии:
18 декабря в Киеве состоялся ХІ Конгресс федерации футбола Украины.
Делегатами от федерации футбола Николаевской области на нем были Григорий Суркис (его традиционно избирают делегатом от ФФНО), председатель региональной федерации Николай Еропунов и первый заместитель Валерий Запорожец.
Главой секретариата конгресса был избран Николай Еропунов, член исполкома ФФУ.
В начале заседания президент премьер-лиги Виталий Данилов инициировал включение в повестку дня вопрос о принятии профессиональных футбольных клубов Украины в состав коллективных членов ФФУ. Практически все клубы второй (в их числе и МФК «Николаев»), первой и премьер-лиги подали соответствующие документы в ФФУ. А ПФЛ даже обратилась с открытым письмом. Но поскольку процедура подачи подобных заявлений предусматривает срок до двух месяцев до начала конгресса – вопрос в повестку дня включен не был. В будущем к данному вопросу (речь идет о заявлениях 53 клубов) пообещали вернуться.
«Итоги работы за 2009 год и главные направления деятельности Всеукраинской спортивной общественной организации ФФУ на 2010-2012 годы» - таким был первый вопрос на повестке дня.
Выступили Каденко, Заброда, Альтман, Данилов, Лавренко, Бандурко. Также был сделан доклад об аудиторском отчете финансовой деятельности ФФУ за четвертый квартал 2008-го и 9 месяцев 2009 года.
Стороженко проинформировал о внесении изменений и дополнений в устав ФФУ, но все они следуют из аналогичных изменений в уставах УЕФА и ФИФА. Завершил конгресс доклад президента ФФУ Григория Суркиса. Он касался как вопросов, связанных с подготовкой к Евро-2012, так и вопросов порядка и единоначалия в украинском футболе.
Юрий Калитвинцев получил государственную награду - «Орден за заслуги» 3-й степени. Калитвинцеву и Юрию Морозу были присвоены звания заслуженных тренеров Украины - за выигрыш чемпионата Европы с юношеской сборной Украины U-19.
О выступлениях сборных команд говорил Семен Альтман, председатель комитета национальных сборных Украины. Многие, если не все, ожидали новостей по поводу нового главного тренера национальной сборной страны. Но пока эту тему обошли стороной. Как удалось узнать у председателя ФФНО Николая Еропунова, на этот счет существует несколько мнений. А среди кандидатов - пятеро специалистов, в том числе - и Калитвинцев, и Маркевич...