Этап кубка мира в Китае состоялся без николаевских фристайлистов

Комментарии:

В Чангчуне (Китай) в минувший уикенд сразу двумя этапами стартовал кубок мира по фристайлу.

Николаевцы эти этапы пропускали, а сборную Украины представляли Надежда Диденко (Ивано-Франковск), Ольга Полюк (Ровно), Энвер Аблаев и Станислав Кравчук (оба - Закарпатье).
В субботу первый этап у женщин завершился полным триумфом китаянок: Ксинксин Гуо, Нина Ли и Менгтао Ксю заняли весь пьедестал. Диденко финишировала четвертой, Полюк -  предпоследней 20-й. Белорусская фристайлистка Алла Цупер, которая, напомним, начинала свою карьеру в Николаеве, девятая, а ее соотечественница Ассоль Сливец - 16-я.
У мужчин первенствовал еще один представитель Белоруссии - Антон Кушнир. Ему удалось потеснить на пьедестале двух китайцев - Жонгжинга Лиу и Чао Ву. Белорусы Денис Осипов и Тимофей Сливец в первой десятке - на шестой и десятой строках, а украинцы Кравчук и Аблаев не блеснули - 26-е и 29-е места среди 33 участников.
На втором этапе, состоявшемся 20 декабря, у женщин вновь был «китайский» день, но победила на сей раз Менгтао Ксю. Полюк и Диденко на 10-м и 15-м местах соответственно, Сливец и Цупер - на
8-м и 19-м. У мужчин лучшим был 18-летний прыгун из Поднебесной Жонгянг Жиа. Антон Кушнир - бронзовый призер, Тимофей Сливец - седьмой. Аблаев на 20-й позиции, Кравчук не стартовал.
Российские фристайлисты Марущак и Шапкин были в Китае на вторых ролях. Но экс-николаевец Виталий Шведов, воспитавший целую плеяду сильных фристайлистов для Украины и Белоруссии, уже готовит новых звезд для России. Этих ребят можно было увидеть нынешним летом в Николаеве, где они участвовали в международном турнире. Сейчас Шведов и его команда находятся на тренировочном сборе в снежном Мурманске.
А следующий этап кубка мира по фристайлу состоится 8-10 января в канадском Калгари. Предположительно, там возьмут старт и николаевские спортсмены.