Баскетбол. МБК "Николаев" - "Будивельник"

Баскетбол. Суперлига

Единственное поражение в чемпионате суперлиги «Будивельник» потерпел в Киеве от «Кривбассбаскета». Было это еще 7 октября. Один раз парни литовца Римантаса Григаса уступили и в кубке суперлиги: тоже дома - «Днепру». Правда, в том поединке не играли лидеры команды американцы Эль-Амин, Гуинн, Хендерсон, литовский центровой с украинскими корнями Анисимов. Также всегда готовы испортить настроение сопернику еще один заокеанский легионер Зиммерман, украинцы Кобзистый, Хижняк, Балашов, Яковлев и другие. Не затерялся в «Будивельнике» и воспитанник николаевского баскетбола Горбенко. А на днях команду пополнили Артем Слипенчук (экс- «Говерла») и Леонид Стефанишин. Последний после минувшего сезона в «Будивельнике» объявил о завершении спортивной карьеры и решении посвятить себя религиозной деятельности. Но теперь вот вернулся в баскетбол.
На что надеяться МБК «Николаев» в матче с грозными «гладиаторами»? Исходя из турнирных позиций, на которых находятся соперники, больших иллюзий питать нам не приходится. Но надежда ведь умирает последней...

16/6
Судьи: Б. Рыжик, Б. Шульга, А. Буханевич (все Киев)
Комиссар: П. Дроган

Гости насколько легко разбивали оборону николаевцев, настолько же плотно и цепко работали в защите. А на поверку оказалось, что если бы не три метких броска Эль-Амина из-за дуги, то хозяева площадки еще и неплохо сопротивлялись. Надежда николаевцев на ответные меры со стороны Оглсби не оправдалась. Наш легионер смазал пару дальних попыток, сфолил в защите и отдал один пас соперникам. Еще быстрее исчерпал лимит терпения тренеров Йеромановс. В общем, у нас оказалось слишком много слабых мест – 19:31.
Второй период игрой у нас руководил Тонченко. Макклинток разменял второй десяток очков на личном счету. А лидерские функции взял на себя Яйло. Он и сравнял счет в матче. Вот когда стало особенно жаль, что «промолчали» Оглсби и Йонушас. А киевляне быстро пришли в себя и снова прибавили – 43:47.
После большого перерыва николаевцы долго поддерживали статус-кво. Макклинтоку и Матюкевичу здорово помогли Вайкулис и Йонушас. Однако три американских легионера отгрузили в нашу корзину 6 трюльников против одного, и концовка опять за «Будивельником» - 65:76.
На финишной прямой на пару с нашим центровым разыгрался Сильковский. К 7-й минуте их усилиями шансы вроде бы подравнялись – 86:87. Увы, даже прикрыв в какой-то степени Эль-Амина, наши баскетболисты в решающие минуты получили пару трюльников от Гуина и Яковлева и «пали смертью храбрых» - 86:96.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Я доволен, как сегодня играла моя команда. Нам не хватило опыта в концовке, когда две глупые ошибки допустил Сильковский, не удержал мяч Матюкевич… После провального начала я внес коррективы в состав, оставив из стартовой пятерки только Макклинтока. Вышли Сильковский и Тонченко, которые начали «убиваться» на площадке, и пошел результат. Если бы мы так играли с «Говерлой», БК «Киев», «Галичиной», «Днепром», «Химиком», то победили бы в этих матчах. После этих пяти стратегических поражений я не вижу, как мы можем попасть в восьмерку, однако бороться будем до последнего.
Скоро в команде последуют серьезные кадровые перемены, но называть конкретные фамилии пока рано. Скоро ли вернется в строй Онуфриев? Он уже совершает пробежки, бросает по кольцу, но о серьезных физических нагрузках речь пока не идет.
Главный тренер «Будивельника» Римантас Григас:
- Мы давно не пропускали больше 80 очков. МБК «Николаев» хорошо настроился на эту игру, у наших же баскетболистов, поскольку этот матч - последний в году, было «чемоданное» настроение. Если николаевцы будут играть с таким напором и дальше, то имеют все шансы попасть в восьмерку.
Отмечу фантастическую публику в Николаеве. Около двадцати лет назад я приезжал в ваш город с «Жальгирисом» и хорошо запомнил здешних азартных болельщиков.