Николаевский писатель Валерий Бойченко издал книгу о месте нашего края в истории Украины

Комментарии:
Уникальный проект осуществили совместно николаевский писатель Валерий Бойченко как составитель и Николаевский институт последипломного образования как издатель. Вышел в свет двухтомник хрестоматии «Миколаївщина в історії України».
Это сборник избранных статей из печатных СМИ преимущественно николаевских авторов. Валерий Бойченко представил нам те периоды истории края, которые меньше отображены в краеведческих изданиях.
Большое внимание уделено гипотезам и имеющимся данным о жизни трипольского, арийского, киммерийского, скифского, античного и казацкого людских сообществ на территории Прибужья и Северного Причерноморья.
Несомненно, эти страницы  позволят из глубины столетий ощутить аромат древности нашей земли, иногда по-новому представить себе уникальное место нашего края в контексте украинской и мировой истории.
Множество фамилий известных авторов краеведческих статей найдем мы на страницах этого увлекательного двухтомника.
За двадцать лет Валерий Бойченко не только собрал уникальный материал, но и замечательным образом перевел на украинский язык многих русскоязычных авторов.
Главное, что свою задачу - показать беспрерывность существования людских сообществ и последовательность праисторических и исторических событий в нашем крае - Валерий Бойченко выполнил с блеском, достойным его таланта. А нам остается углубиться в страницы книжного издания, которое, вне всякого сомнения, способно вызвать гордость за свой край, и сказать самому себе: я - отсюда, и эта местность - мое прошлое, и оно - величественное.

Вячеслав КУЛАКОВ, краевед