Николаевские школьники отправятся в Западную Европу, чтобы рассказать о войне

Комментарии:
Учащиеся николаевских школ представят Украину в международной программе «Память поколений.
По страницам истории Великой Отечественной», посвященной празднованию 65-й годовщины Победы. Ее главным организатором и координатором выступает молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство».
Мероприятия состоятся в январе-мае 2010 года. Вместе с николаевскими и крымскими школьниками в них будут участвовать ребята из Белоруссии и России.
В рамках программы запланированы лекции с демонстрацией документальных фильмов, тематические экскурсии, встречи с ветеранами, конкурс музыкально-публицистических программ «Юность, опаленная войной», поездки по местам боевой славы, также возложение венка памяти к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Москве.
Главным же событием станет миссия «Салют, Победа!», в рамках которой школьники из Украины, Белоруссии и России с 29 апреля по 9 мая 2010 года побывают в Германии, Австрии, Франции, Белоруссии, Чехии, а также в России и Польше. Завершится же миссия участием делегации в праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в городе-герое Бресте.
Представлять наш город в миссии смогут юные николаевцы, победившие в отборочных турах городского брейн-ринга на заданную тематику. В нем смогут участвовать команды, состоящие из пяти основных и двух запасных игроков, представляющие школы всех районов города Николаева.
Участие в международных мероприятиях для всех школьников бесплатное. Участникам из других городов и государств придется лишь оплатить поездку в Москву.

Пресс-служба Николаевского горисполкома