Более семи сотен николаевских лифтов работает на «честном слове»

Комментарии:
В коммунальной собственности города Николаева насчитывается 1597 лифтов, которые находятся на балансе жилищно-эксплуатационных предприятий. Из них 755 эксплуатируются уже больше четверти века.
Они «изношены» физически и морально.
Выходом из данной ситуации, по мнению первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова, является замена непригодных для дальнейшей эксплуатации лифтов или их ремонт. Но, как всегда, из-за нехватки средств в городской казне выполнить все необходимые работы невозможно.
На начало 2009 года требовалось профинансировать замену
24 лифтов, модернизацию 27, экспертное обследование 230, капитальный ремонт 167, капитально-восстановительный ремонт 9 лифтов и замену 20 единиц диспетчерских систем.  
С января по октябрь уже выполнен капитальный ремонт 156 лифтов, прошли экспертное обследование 230 устройств, послеэкспертный капитальный ремонт - 131 лифт.
Но все эти мероприятия, по мнению Юрия Гранатурова, не могут решить вопрос улучшения лифтового парка города, поскольку городской бюджет в состоянии профинансировать не более
20 процентов необходимых затрат. Учитывая это, констатирует первый вице-мэр, единственным выходом может быть реализация государственной программы «Капитальный ремонт и модернизация лифтов жилищного фонда», которая, к сожалению, не финансируется из государственного бюджета в последние годы, а также финансирование из разнообразных инвестиционных фондов.