В Николаеве состоялся турнир по «шахматам Фишера»

Трощенко Павел
Комментарии:
Ходит легенда, что однажды Роберту Фишеру на самом пике его карьеры предложили сразиться с одной из первых шахматных программ.
Чемпион мира согласился, поставив условие организаторам не предавать этот факт огласке.
Когда же он проиграл, то понял, что ждет в ближайшие десятилетия шахматы, и предложил свое оружие для борьбы с «железякой». Фишер предложил шахматы, в которых большие фигуры, находящиеся на первой и, соответственно, восьмой горизонталях, расставляются при помощи жеребьевки. По количеству возможных начальных позиций этот вид игры получил название «шахматы-960». Ну, а в народе сохранилось название в честь великого американца.
Все чаще и чаще «фишеровские шахматы» входят в турнирную программу западноевропейских фестивалей. В Украине пока знакомы с ними не очень хорошо. И вот в Николаеве впервые состоялся подобный турнир. Организатором выступил провайдер «Дикий сад».
Кубок Wild Park стал первым и обещает быть традиционным ежегодным. По украинским меркам солидные денежные призы привлекли даже гроссмейстеров и мастеров. Всего в турнире участвовали 39 шахматистов.
Ключевой стала встреча шестого тура между  николаевским международным мастером Александром Зубовым и международным гроссмейстером из Херсона Юрием Солодовниченко. Победа досталась гостю. Набрав 7,5 из 9, Юрий и стал первым. Второе место с результатом 7 очков занял Зубов. Третий призер - николаевский кандидат в мастера Армен Вартапетян. Лучшие результаты  по номинациям показали: среди женщин - Ольга Иваненко, среди ветеранов - Василий Хайсин, среди юношей до 14 лет - Александр Бортник и среди девушек до 14 лет - Ирина Федюк.