Путешествие к «оранжевой лодке»

Мюнхенская «Алльянц Арена» глазами николаевского журналиста
В Баварию я прибыл по приглашению моего коллеги Мирона Гойхмана, уже шесть лет проживающего  там. Поздним вечером экспресс из Дрездена доставил меня в Аугсбург.
Утром старинный городок трех рек и множества каналов приветствовал рождественской елкой на Моритцплац. Аугсбург известен и как промышленный центр, здесь находятся заводы «Сименс», «Мессершмитт», MAN, и как крупный культурный центр. Тут родился и Леопольд Моцарт - отец великого композитора, и любимый писатель Остапа Бендера - Ойген Бертольд Фридрих Брехт.
ФК «Аугсбург» во второй бундеслиге идет пока шестым. А стадион «Розенау» в 2010 году будет принимать участников чемпионата Европы по женскому футболу. Наконец, в хоккейной лиге Германии играют «Аугсбургские пантеры».
Но целью баварского путешествия был Мюнхен. В первую пятницу декабря очередной тур бундеслиги открывал матч «Баварии» и «Боруссии» (Менхенгладбах).
В Мюнхене очень много исторических мест. Недалеко от Мариенплаца, главной площади Мюнхена, находится знаменитая пивнушка «Хофбройхаус», которую посещали и Ленин, и Гитлер. Сейчас в НВ (ее сокращенное название) полным-полно туристов. За моим столом разместились, к примеру, американец Райан, мексиканец Хавьер и немка Сабрина. Дружно общались за соседними столиками болельщики  и «Баварии», и «Боруссии». В Германии вообще редко случаются стычки между фанатами, свои эмоции они всецело выплескивают на стадионах, горячо поддерживая любимые команды.

К вечеру все дороги вели… на «Алльянц Арену» - построенный в 2005 году стадион вместимостью 69900 зрителей. Здесь проходили матчи чемпионата мира 2006 года, а теперь выступают два клуба - «Бавария» и «Мюнхен 1860», играет сборная Германии. От метро до стадиона - минут пятнадцать ходу, и есть время полюбоваться ареной, которая по очертаниям напоминает надувную лодку. Сейчас она светилась оранжевым цветом, когда играет вторая местная команда - окрашивается в синий цвет, а когда национальная сборная - то в белый. Стоимость сооружения - 280 миллионов евро. Факс-заявка из редакции «Николаевских новостей» не затерялась в офисах клуба, поэтому буквально за пять минут удалось получить аккредитацию на матч. В холле пресс-центра проводилась презентация официального мяча ЧМ-2010, всех журналистов одаривают уменьшенной копией. Учитывая, что этот вариант мяча был провозглашен «главным» именно в этот день, то украинский журналист был одним из первых, кому посчастливилось не только держать в руках оригинал, а и привезти на родину сувенирный вариант.
При выходе из метро торгуют атрибутикой «Баварии», шарфики по 15 евро (однако!). Программок на игру, как принято у нас, «Бавария» не издает. Зато к домашним встречам издается выпуск клубного журнала, а перед матчем журналисты получают протокол матча, где, кроме составов команд, приведены и другие полезные данные - турнирная таблица, анонс тура, история взаимоотношений команд-соперниц.
Коллеги предупреждали, что «Бавария» не жалеет средств на работу с репортерами, но чтобы так… В пресс-клубе, где может разместиться пара сотен журналистов, - невиданный по размахам шведский стол с лучшими блюдами немецкой кухни, масса всевозможных напитков. Четыре огромных телемонитора позволяют следить за тем, что происходит на поле.
Заполняется «Алльянц Арена» внешне медленно, но уже минут за пятнадцать до начала матча - почти все места заняты. Немецкое телевидение ведет трансляцию задолго до стартового свистка арбитра, показывая и разминку команд, и видеоряд наиболее эпатажных болельщиков.
Еще не начали, а от фанатов обеих команд уже закладывает уши. И вроде громче поют свои песни болельщики «Боруссии».
Анатолий Тимощук вновь в запасе, но надеемся, что он выйдет хотя бы на замену. Но разминается, что называется, основательно. 67500 зрителей собрал матч! И это при том, что билеты не так уж и дешевы: от 30 до 100 евро. В ложе прессы состав репортеров - интернациональный, справа от меня работают на матче голландский журналист, его немецкий коллега, слева - дружище Гойхман, сотрудничающий с целым рядом европейских изданий.
Хочется понаблюдать за действиями Ван Боммеля - главного конкурента на позицию Тимощука. Огрехи в игре голландца видны четко: он не спешит возвращаться назад при потерях мяча, сам редко получает мяч. Да и внешне не смотрится - чересчур так вальяжно передвигается по полю, а точнее - почти пешком. Вот что значит, если тренер - соотечественник! А тренер, напомню, Луи Ван Гааль.
После первого тайма болельщики проводили «Баварию» дружным свистом, 1:1 никого не устраивал. Бадштубер на 75-й минуте со штрафного забил шикарный гол, хозяева поля довели матч до победы. На 78-й минуте Тимощук таки вышел на поле, а уже через две минуты был предупрежден. Старался в обороне, принял участие в нескольких контратаках, сыграл здорово!
Невольно напрашивалось сравнение «Алльянца» с «Донбасс Ареной». Немецкий стадион вместительнее, во-первых. И что ли - обжитее, чем детище Ахметова. Нам бы такую поддержку трибун в поединке с греками, как на «Алльянце» - и готовилась бы сборная к мировому чемпионату. Словом, немецкие болельщики имеют прекрасные условия.
В перерыве можно без давки купить пиво двух сортов - по четыре евро, фанту, спрайт, колу - по три, кофе, чай - по 2,7 евро, большой ассортимент всевозможных хот-догов, марсов-сникерсов. На зрительских местах курить не принято, а до входа в сектора - пожалуйста, стюарды на это закрывают глаза.
Игроки обмениваются футболками и после игр бундеслиги (у нас такого нет), а репортеры разделяются на два отряда: одни следуют в зал на пресс-конференцию, другие - в микст-зону для общения с игроками. Уже через пятнадцать минут после матча раздают технический отчет о нем - статистический бюллетень со всевозможными выкладками, начиная от процентов владения мячом до количества передач, ударов по воротам и прочей полезной информацией.
Тимощука в микст-зоне мы не дождались, нужно было спешить на поезд. Даже через полчаса после окончания встречи в метро было столпотворение, напомнившее мне золотые годы киевского «Динамо». В одном вагоне ехали фаны обоих клубов, менхенгладбахцы, несмотря на поражение, все равно слаженнее и громче пели гимн своей команды. Как оказалось позже, на матчи «Баварии» приезжают даже из Австрии: вместе со мной последние пассажиры поезда сошли на зальцбургском перроне.