Евро-2012 снова дали авансом

Комментарии:
Вопреки всем страхам, УЕФА нам оставил и четыре города, и финал в Киеве
УЕФА сжалился над Украиной: вопреки всем угрозам, нам оставили и четыре города (Киев, Донецк, Львов и Харьков), в которых пройдет чемпионат Европы 2012 года по футболу, и финал Евро-2012 в Киеве!
Решение исполкома УЕФА позиционируется как окончательное. Однако насчет завершения работ «качественно и вовремя» существуют большие сомнения. «Решение окончательно в том смысле, что четыре города получили уже не условный статус городов-хозяев, - объясняет источник, близкий к экспертам УЕФА. - Однако вся подготовка разбита на этапы, и сейчас мы просто выполнили один из них. Эксперты продолжат мониторинг, и если какой-то из городов будет отставать от графика, тут же последует предупреждение о том, что он спустился в «красную зону» - со всеми вытекающими последствиями, вплоть до исключения». Так что ни одному городу расслабляться нельзя. Тем более, что проблемы есть у всех.
У Харькова готов стадион, почти готов новый терминал аэропорта и делается взлетная полоса. Трудность города - гостиницы высокого уровня - их немного, да и не нужны они в мирное время в таком количестве, которое требуется для Евро-2012. Поэтому частный бизнес не горит желанием вкладывать в них деньги. Проблема Донецка - аэропорт. Он муниципальный, значит, реконструкцией должен заниматься город. А у него в бюджете нужной суммы нет. Есть проблемы и со взлетной полосой, модернизацию которой не финансирует госбюджет - Киев уже задолжал 258 млн. грн., из-за чего работы стоят.
Практически остановились работы и во львовском аэропорту, хотя он государственный и по нему даны гарантии Кабмина. Но в бюджете и на него деньги не находятся. У Львова есть и другая проблема - стадион. Под него горсовет взял кредит, однако график работ срывается, и на данный момент объект, который обещали сдать к концу 2010-го, а потом к июлю 2011-го, уже обещают к сентябрю 2011-го. И неизвестно, окончательный ли это срок.
Беда Киева постоянно у всех на устах. Министр спорта Юрий Павленко отрапортовал о готовности НСК «Олимпийский» на 40 процентов, но при этом две недели назад заявил, что смету реконструкции нужно увеличить: первоначально она была 1,5 млрд. грн., сейчас 2,1 млрд., а нужно, по словам министра, уже 3 млрд. И все это, кстати, бюджетные деньги.
Наконец, две наши постоянные беды. Одна - дороги: «Укравтодор» набрал в 2009-м кредитов на
7 млрд. грн., но они ушли на погашение предыдущих долгов; будут ли новые кредиты, неясно. Что касается второй беды, то тут, как говорится, комментарии излишни.

Дмитрий Коротков, журналист