Александр Чунихин: Я рад, что тренирую детей

Серый Вадим
Комментарии:

Игроку «Судостроителя 70-х годов, тренеру СДЮШОР «Николаев» Александру Чунихину - 60!

Из досье
Александр Васильевич Чунихин родился 10 декабря 1949 года. Выступал в «Металлурге» (Запорожье), СКА (Одесса) и «Судостроителе». Победитель (1974 г.) и бронзовый призер (1973 г.) чемпионата СССР (украинская зона второй лиги). Более 35 лет работает тренером в СДЮШОР «Николаев». Признавался лучшим детским тренером Николаевской области.

Александр Чунихин азы футбола осваивал у тренера Бориса Зозули в группе подготовки запорожского «Металлурга». В то время в городе сталеваров гремели имена форвардов Кима Павлова, Валентина Гришина, Николая Каштанова, Виктора Коваленко. Все ребята хотели играть в нападении, но Борис Григорьевич определил Александра в защиту, и до конца игровой карьеры он действовал в центре или на правом фланге обороны.
Из-за травмы Чунихин в 25 лет покинул зеленое поле, а вскоре бывший футболист Валентин Веретенников, работавший председателем спортклуба, предложил ему заняться тренерской деятельностью в группе подготовки «Судостроителя». Сначала работал на полставки, а затем, когда набрал группу ребят 1970-1971 годов рождения, полностью сосредоточился на работе с детьми. Позже на базе группы подготовки была создана ДЮСШ (в настоящее время - СДЮШОР «Николаев»), где и трудится Александр Васильевич по сегодняшний день.

На снимке: Александр Чунихин (стоит слева) и его воспитанники.

Из первого выпуска Чунихина профессиональными футболистами стали Андрей Жовжеренко, Сергей Бурименко, Дмитрий Добровольский, Сергей Силецкий и Сергей Панич. За время работы в школе Александр Васильевич выпустил пять групп. Среди его воспитанников Сергей Шарабура, начинавший в «Торпедо» Овик Галстян, Андрей Бобко, Артем Штанько, Андрей Березовчук, Андрей Бельчик, Александр Белый, Артем Осипов, Артем Жоров…
Лет десять назад Чунихин стал одним из инициаторов создания спецкласса в школе №37. Инициативу поддержала ее директор В. И. Полякова. А сегодня тренеры находят полное взаимопонимание с нынешним директором А. А. Кинаш, и в школе уже несколько футбольных классов. Как считает Александр Васильевич, их создание оправдывает себя. Ребята не только тренируются, но вместе и учатся, и делают уроки. И только вечером расходятся по домам.
Сейчас Чунихин вместе со своим воспитанником Сергеем Бурименко тренирует футболистов 1995 и 1997 годов рождения.  В своей работе он старается привить им стойкую любовь к игре, так как многие способные ребята не выдерживают трудностей и бросают занятия. Пытается развить такие качества, как воля и желание преодолеть трудности, дать ту основу, без которой невозможно стать профессионалом. По его глубокому убеждению, для того чтобы стать настоящим футболистом, достаточно лишь 10 процентов таланта, но необходимо 90 процентов трудолюбия. Кстати, эти качества пригодятся ребятам и в повседневной жизни.
- Я люблю свою работу, рад, что тренирую детей, - подчеркнул Александр Васильевич. С ними тяжело, но интересно.