«Ферро-ЗНТУ» - «МБК «Николаев» - 99:70

Баскетбол. Супрелига

МБК «Николаев» играет в Запорожье с сенсационным лидером чемпионата - «Ферро-ЗНТУ». Некогда аутсайдер суперлиги несколько лет влачил жалкое существование в низшем дивизионе, а с образованием в прошлом году УБЛ восстал как феникс из пепла.
Перед нынешним сезоном команда Кирилла Большакова провела серьезную селекцию, пополнив свои ряды американцами Томасом и Тиггсом, чуть позже к «Ферро-ЗНТУ» присоединился их соотечественник центровой Хантер. Заокеанские мастера уже с первых игр доказали, что контракты с ними подписаны не зря. Вкупе с игроками сборной Белоруссии Кондрусевичем и Чариковым они образуют мощный иностранный легион. Но и украинцы Шапошников, Чемякин и Рыбалко в команде не «для мебели», стабильно принося в копилку команды по 8-12 очков за игру. Результативность главного снайпера команды Томаса составляет 18 очков за матч.
В чемпионате суперлиги «Ферро-ЗНТУ» добыл 8 побед в 10 матчах, в кубке — 3 в 5. Но для МБК «Николаев», который провалил начало сезона, вариантов просто не осталось — в Запорожье надо было побеждать.

22/14
Судьи: А. Озолс, А. Широбоков, А. Беда (все - Киев).
Комиссар: В. Лапшинов (Киев).

После того, как Макклинток открыл счет в матче, только он сам и смог прервать «акцию возмездия» - 17:4. С небольшой помощью Матюкевича, Оглсби и Йонушаса наш центровой поддерживал тающие надежды на «краще життя» - 29:17.
Но второй период начался не менее грустно – лишь на 5-й минуте Яйло смог послать первый мяч в корзину хозяев площадки. К большому перерыву николаевцам даже удалось отыграть пару пунктов – 44:26.
Поскольку запорожские баскетболисты в этом сезоне славятся своей неукротимостью, предстояло гадать лишь о том, хватит ли у них запала добиться победы с разрывом более 20 очков. Сильковский, Макклинток, Оглсби и Яйло в течение третьего периода несколько раз сокращали отставание в счете до более приличных значений. Но их усилий оказалось достаточно лишь для удержания статус-кво – 65:47.
Однако стоило запорожцам Тиггзу, Шапошникову и Кондрусевичу пустить в ход дальнобойную артиллерию, как мячи повалили в нашу корзину как из рога изобилия. Николаевцы огрызались и даже сами показали неплохую результативность. Однако без единого трюльника за четвертый период нечего было рассчитывать на лучшую долю – 99:70.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил боевой настрой и большое желание бороться у всех игроков «Ферро». В то время как николаевцы, поведя в счете, потеряли мяч в быстром прорыве и… моментально сникли, получив 17 очков подряд в свою корзину. Еще на прошлой неделе в матче против «Кривбасс-баскета» наша команда три периода провела на равных, даже с преимуществом. Но после третьего подряд поражения игроки сникли, перестали верить в удачу.