Баскетбол. Кубок Суперлиги. МБК "Николаев" уступает в гостях "Кривбассбаскету"

Что сказал Валентин Берестнев после игры

В субботу в матче чемпионата суперлиги МБК «Николаев» был близок к победе над «Кривбассбаскетом», но не судилось. Сегодня команда Валентина Берестнева вновь играет в Кривом Роге. Если в чемпионате страны дела у МБК «Николаев» идут неважно, то в кубке суперлиги шансы нашей команды занять, как минимум, «проходное» четвертое место в группе Б довольно велики. Особенно после двух неожиданных поражений «Днепра»: дома от БК «Одесса» и на выезде – от «ДнипроАзота».

Комиссар: Дубчак  (Симферополь)

Соперники недавно провели непростой матч. Николаевцы лучше стартовали, хозяева площадки мощнее провели вторую половину игры. Теперь криворожцы  совершили рывок с места в карьер. Гости первый выпад соперника парировали, но затем стали все больше отставать в счете. Причем, забивали у «Кривбасса» только Жужа и Аллен. А в конце периода пару шлепков отвесили нам Зайцев и Конев – 24:11.
Лишь после того, как отставание николаевцев составило 18 пунктов, Макклинток, Матюкевич и Йонушас организовали погоню. Пропасть сократилась до пяти очков, и… легко была увеличена хозяевами площадки вдвое – 50:40.
То, что криворожцы остаются и полноправными хозяевами положення, они убедительно доказали после большого перерыва. Что особенно удивительно, Зайцев, Антоневич и Кондратовец обошлись «местными ресурсами» для «плюс 20». Макклинток, Оглсби и Сильковский с Норенко несколько сгладили ощущение обреченности – 69:57.
Однако состояние нашей обороны не вселяло большого оптимизма. Тем более, что стоило Оглсби повести команду в решительное наступление, как у нас начались кадровые потери. 9 оставшихся минут николаевцы провели без разыгрывающего Сильковского и основного центрового Макклинтока.
Несколько раз криворожцы отбрасывали нашу команду от рубежа в «минус 5». А когда и Оглсби (с шестнадцатью очками за четвертый период!) перебрал фолов, у его партнеров окончательно опустились руки – 95:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на вопрос, чем сегодня так крепки криворожцы, ответил – дисциплиной. Что им тренер говорит, то они и делают. А у нас импровизации следуют одна за одной, в основном, в исполнении первых-вторых номеров. И уже становится грустной традицией – наша команда не может сделать тот самый главный     шаг, который отделяет «почти» от действительного перелома в игре.