Замолвим за армию доброе слово

Комментарии:
Как-никак день рождения украинской армии, 18 лет исполнилось.
Призывной возраст, так сказать. Пора идти выполнять святой долг по защите Родины, овладевать военной наукой. Пора проходить лучшую в жизни школу для настоящих мужчин, которая повышает физическую и боевую подготовку, учит взаимовыручке, умению помочь товарищу.
Да только разве украинская армия теперь такая? Что там у нее осталось к исходу 18-го года существования? Чем может гордиться? Выполнением миротворческих задач? Конечно! Достижениями научного военного потенциала? Тоже. Но почему же тогда мы все тише, все реже говорим о достижениях военных, а все чаще - о проблемах, о бедах…  
Естественно, в день рождения доблестные Вооруженные Силы Украины принимали поздравления, похвалы и благодарности. Но не будем душой кривить - многое сказанное относилось к прошлому. Или говорилось с надеждой на будущее. Потому что настоящее нашей армии плачевное. Более того - позорное. Именно такое мнение высказал Виктор Янукович: «Такого позорного положения дел в армии, как в этом году, еще никогда не было». И тут же заверил: «Больше не будет! Оставлять армию за чертой бедности - это подвергать страну опасности потерять боеспособность, авторитет, уважение, это значит попирать моральный дух солдат и офицеров».
К сожалению, в нашей армии такое состояние уже почти реальность. Правительство Тимошенко больших усилий для развала украинской армии, по мнению
В. Януковича, и не прилагало. Просто из года в год, пока пребывает у власти, в госбюджете все сокращало и сокращало расходы на содержание военного комплекса страны. И произошло то, что военным не могло присниться в страшном сне - в текущем году развитие Вооруженных Сил Украины фактически остановилось. Опять нависла угроза задолженности по зарплатам военным. Впервые за годы реформы количество желающих служить по контракту уменьшилось почти вдвое.
«У меня всего-то 900 гривен в месяц, - рассказал контрактник-первогодка Сергей С., отправившийся на службу в ВСУ реализовывать мальчишескую мечту «быть офицером». -  На «гражданке» после техникума связи я мог бы заработать до пяти тысяч, как мои однокурсники. За лейтенанта доплачивают 110 гривен, за полковника - 135. Смешно. Вот с женой думаем: если останется у власти Тимошенко, буду разрывать контракт. Нечего тут больше ждать».
В телепоздравлении с Днем Украинской армии премьер-министр вещала о том, что ее кабинет дает армии денег больше, чем при Януковиче или Еханурове. Но военные - не тупые, считать умеют. А откровенной лжи уже просто не верят. Ведь минимальная потребность ВСУ на 2010 год - 19,8 млрд. грн. (нормальная потребность, которая обеспечит возобновление боеспособности и развитие, равна 32,4 млрд. грн.), о чем Кабмину неоднокартно говорили как в военном ведомстве, так и независимые военные эксперты. Бесполезно, достучаться до разума главы правительства не удалось: в бюджете на 2010 год команда Тимошенко предусмотрела на оборону всего 12,734 млрд. грн. Подобное внимание со стороны правительства привело к тому, что уже в середине лета из военного ведомства сообщили: средства закончились, доедаем запасы, выгребаем склады обмундирования. Осенью, не выдержав груза психологической ответственности за голую и голодную армию,  уволился по состоянию здоровья начальник Генштаба.
Остается она у власти - остаются эти цифры. Будет Президентом Янукович - угрожающие катастрофой для армии и страны суммы будут пересмотрены в сторону значительного увеличения. «Финансирование армии ниже 1 процента от ВВП недопустимо, - говорит Виктор Янукович. - Политику необоснованного сокращения украинской армии, бездумное следование рекомендациям заокеанских экспертов, обещавших НАТОвские блага и подмоги, я прекращу. Закон требует финансировать армию в размере 3 процентов от ВВП. И мы придем к этой цифре в ближайшее время. Ни одно государство мира не позволяло себе даже в самые неблагоприятные периоды снижать порог финансирования армии до уровня 0,7 процента».  
Кроме того, Виктор Янукович неоднократно указывал на то, что значительным источником дохода на содержание и развитие армии является реализация продукции военно-промышленного сектора экономики. Ведь украинскую военную технику продают за рубеж все, кому не лень, но только не государство. В результате миллиарды поступают в карманы частного бизнеса и лишь жалкие крорхи - в госказну. С этой практикой при президентстве Януковича будет покончено. Военно-промышленный и военно-оборонный комплексы должны работать как партнеры.
Восстановление боеспособности армии - одна из важнейших задач, которые выписаны в его предвыборной программе «Украина для людей». Будущий глава государства поставил задачу уже в
2011 году перевести армию полностью на конрактную основу. А это значит - он решит не только финансовые проблемы. Предстоит покончить с фактами злоупотреблений чиновников минобороны и генеральского состава ВСУ. «Если бы махинации с земельными участками, с закупками продовольствия и прочего были предотвращены нынешней властью, квартирная очередь из офицерских семей давно бы закончилась», - уверена Мария Сергеевна Л., жена подполковника. Они вот уже скоро девять лет, как живут в общежитии с детьми, и уже теряют надежду на получение квартиры.
И таких семей в стране 50 тысяч. Кто знает, быть может, отмечая день рождения армии, многие снова обсуждали болезненный вопрос: а может, подать в отставку? Кто знает, в скольких домах прозвучало: «Да, подавай, больше нет сил так жить». Но то, что из ВСУ уволились десятки толковых грамотных специалистов-офицеров, - факт общеизвестный.
Но сегодня у военнослужащих появилась надежда на выборы нового главы государства, который положит конец их мытарствам, прекратит эту позорную агонию армии. Многим уже сегодня понятно, что на посту главы государства Виктор Янукович сумеет завершить реформы вооруженных сил, избавив их от искусственно созданных проблем и бед.

Иванна Кальченко, журналистка