Владимир Литвин претендует на выход во второй тур

Комментарии:

Президентские рейтинги за семь недель до выборов

По мере приближения даты президентских выборов, назначенных на 17 января 2010 года, начинают сбываться прогнозы экспертов, которые считают, что определяющий выбор граждане сделают в финальный период кампании. В пользу такого прогноза свидетельствуют, в частности, результаты социологического опроса, проведенного
18-23 ноября Центром исследований общественного мнения «Нью Имидж Маркетинг Групп» (г. Харьков). В опросе приняло участие 2400 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах Украины. Социологическая выборка отражает основные демографические черты соответствующего региона, статистическая погрешность не превышает 3,0%.
На вопрос «Если бы выборы Президента Украины проходили в следующее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?» избиратели ответили следующим образом: 23,1% - за Виктора Януковича; 14,6% - за Юлию Тимошенко; 6,0% - за Владимира Литвина; 5,0% - за Арсения Яценюка. Похожие результаты чуть раньше получила и другая социологическая компания - «Украинская Проектная Система». В ходе опроса 21,1% респондентов выразили готовность поддержать Виктора Януковича, 17,9% - Юлию Тимошенко, 6,5% - Владимира Литвина, 5,7% - Арсения Яценюка. Исследование «Украинской Проектной Группы» проводилось
4-10 ноября 2009 методом телефонного опроса во всех регионах Украины. Участие в опросе приняли лица старше 18 лет; предельная ошибка репрезентативности не превышает 3%.
Учитывая непосредственные результаты опросов, а также особенности хода кампании, уже сейчас есть основания прогнозировать значительную вероятность увеличения отрыва Литвина от Яценюка. В пользу такого вывода свидетельствуют, наряду с изменениями собственно величины рейтингов, ответы избирателей на вопросы об основных качествах политиков, участвующих в гонке, а также относительно того, каких действий граждане ожидают от будущего Президента. Кроме того, очень важным для будущего результата выборов показателем, выясненным в последнем опросе, является доверие граждан к политикам. Здесь со значительным отрывом лидирует именно Владимир Литвин, которому доверяют 36,3% опрошенных граждан. Вслед за Литвиным респонденты назвали Юлию Тимошенко (29,9%), Виктора Януковича (28,7%), Сергея Тигипко (19,8%) и Арсения Яценюка (13,7%). Примечательно также, что на вопрос «Кто из политиков имеет больше всего опыта и знаний для управления страной?» большинство опрошенных также назвали председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина (23,5%). Наряду с лидерами крупнейших политических сил - Юлией Тимошенко (17,3%) и Виктором Януковичем (15,8%), респонденты отнесли к числу опытных управленцев Петра Симоненко (с показателем 9,5%) и Виктора Ющенко (4,0%)
В условиях углубления кризисных явлений и учитывая события, связанные с эпидемией гриппа, общественность все больше считает целесообразным усиление конструктивной роли государства в экономике и социальной сфере. Прежде всего, как свидетельствуют результаты предыдущего опроса социологической службы «Нью Имидж Маркетинг Групп» (10-15 ноября, параметры те же, что и в опросе 18-23 ноября), это касается медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами.
Подавляющее большинство опрошенных (73,1%) считают, что аптеки должны быть государственными, и только около 20% респондентов считают иначе. Еще больше граждан - 85,4% - убеждены, что устанавливать цены на медикаменты должно государство.
Как рассказал эксперт-социолог Дмитрий Громаков, общественные ожидания усиления роли государства являются созвучными программным положениям двух ведущих кандидатов в Президенты - Виктора Януковича и Владимира Литвина. Однако только Литвина можно без оговорок назвать последовательным «государственником», ведь в его программе социальные инициативы и обязанности государства выписаны гораздо более точно и недвусмысленно, чем у Януковича. Кроме того, определенные сомнения относительно «социальности» Виктора Януковича могут возникнуть у избирателей из-за слишком тесных связей этого кандидата с представителями крупного бизнеса. Противовесом кандидатам, выступающим за усиление роли государства, выступают в президентской кампании «либералы» - Тимошенко, Яценюк, Тигипко, которые связываются в общественном сознании с рыночными отношениями и частным капиталом.
Судя по результатам последних социологических опросов, позиции Владимира Литвина соответствуют общим настроениям большинства избирателей. На это указывает объективный рост его рейтинга и выход на третье место в президентской гонке. Комментируя такие изменения в предпочтениях избирателей за полтора месяца до выборов, эксперты отмечают, что Владимир Литвин за оставшееся время вполне способен «конвертировать» близость своих позиций к настроениям граждан в голоса на выборах и, в конечном счете, выйти во второй тур и стать «закономерной не-ожиданностью» и определяющим фактором президентских выборов-2010.

Яна КОВАЛЕНКО, журналистка