Украина станет сильной!

Комментарии:
Ради этого Сергей Тигипко вернулся в большую политику
На минувшей неделе Сергей Тигипко посетил Николаевскую область. И первым делом он отправился на ЗАО «Возко». Это вознесенское предприятие - один из лидеров кожевенной отрасли Украины.
Почти каждая четвертая пара обуви в нашей стране изготавливается из кожи, произведенной именно здесь. Экскурсию для известного политика и журналистов провел председатель наблюдательного совета «Возко» Сергей Кернер (на снимке). Он рассказал о предприятии.
В «кризисные времена» «Возко» реконструировалось, применив передовые технологии, заменив оборудование, увеличив выпуск продукции и расширив свой ассортимент. Нынче сложно говорить о дальнейшем развитии производства, но на «Возко» рабочие получают достойную заработную плату за свой нелегкий труд, в среднем 2-2,5 тысячи гривен.
Сергей Тигипко, который знаком с мировой экономикой не понаслышке, считает, что «Возко» - одно из самых технологичных в Европе. И помогать таким предприятиям следует на государственном уровне.
Сергей Леонидович высоко оценил работу вознесенцев, а они встречали его с нескрываемым интересом. Молодой, харизматичный политик-рыночник, кандидат экономических наук, в 2002-2004 годах руководитель Нацбанка Украины. Ушел Тигипко из большой политики осенью 2004 года. Последнее время управлял собственным крупным бизнесом - финансовой группой «ТАС».
По словам Сергея Тигипко, наибольший спад производства за
18 лет украинской независимости был в животноводстве: пятикратное падение производства свинины и почти десятикратное - говядины. Импорт мяса из-за рубежа и недальновидная политика государства повлияли на рентабельность предприятий, специализировавшихся на выращивании крупного рогатого скота. А это повлекло за собой проблемы и в легкой промышленности, от этого страдают даже такие крупные и успешные производители, как «Возко».
По мнению Сергея Тигипко, сегодня необходимо организовать льготное кредитование. Суть проблемы - отсутствие «длинных денег». Но ситуация разрешима, и он знает, как это сделать. К слову, Сергей Леонидович уверен, что нужно переходить от НДС на налог с продаж.
«НДС создал благодатную почву для коррупции. Сегодня он подавляет отечественный экспорт. Тем более, что производителям этот налог не возвращают. А 145-е место в мире по бизнес-среде - это просто позор для нашей страны», - как тут не согласиться с утверждением известного политика.
Проблемы многих предприятий страны схожи. На мой вопрос, почему он вернулся в большую политику, Сергей Тигипко ответил так:
- Семь-восемь месяцев назад, когда я уже мог оценить, как власть неадекватно реагирует на экономический кризис, тогда я понял: необходимо возвращаться. Мне не нравится то, что происходит в стране. Я понимаю и знаю, как нужно делать, как можно помочь 46 миллионам людей.
Сергей Тигипко говорил о самом насущном. О чем? О безработице, инфляции, здравоохранении, коммунальных бедах, образовании, обороне.
Сам Сергей Тигипко выделяет несколько приоритетов и называет их «Больше демократии». Его беспокоит, что люди «отодвинуты» от влияния на власть, хотя должно быть иначе.
«Нужно инициировать референдум по изменению Конституции с большими полномочиями главы государства. А чтобы люди почувствовали влияние на Президента, нужен закон об импичменте.
Особым блоком Сергей Тигипко выделяет проблемы предпринимательства. Бизнес «замордовали». В стране 2365 видов работ, которые лицензируются! 99 - всевозможных налогов и сборов! Универсальная формула для успешной работы малого и среднего бизнеса - фиксированные налоги. А с крупным бизнесом, по мнению Сергея Леонидовича необходимо разбираться индивидуально, разрабатывать на государственном уровне и в каждом конкретном случае отдельную стратегию. Кому необходимо вернуть специальную экономическую зону, кому помочь кредитами, инвестициями. Но главное, государство не должно мешать работать!
На пресс-конференции в Николаеве журналисты интересовались мнением политика об отечественном  судостроении, в частности о судьбе крейсера «Украина».
- Вооруженным Силам содержание крейсера не потянуть. Возможно, необходимо превратить его в культурно-развлекательный комплекс, так как утилизация обойдется государству намного дороже. Но лучше всего подумать о его выгодной продаже.
Рассказал Сергей Тигипко и о новой политической силе «Сильная Украина», которую он возглавил. Пояснил, чем эта партия будет отличаться от других.
- Мы ушли вправо, - подчеркнул Сергей Тигипко. - Хотим сделать партию, которая будет думать, как наполнить бюджет, как создать условия для работы предприятий. «Сильная Украина» будет тесно сотрудничать с общественными и молодежными организациями, которые сейчас, кажется, не нужны власти. «В том числе и поэтому Украине нужен сильный Президент. Тогда и страна будет сильной», - убежден Сергей Тигипко.