Николаевским пенсионерам в среднем добавили по 27 гривен

Комментарии:
Согласно Закону Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» и решениям правительства, в Украине был проведен перерасчет пенсий с 1 ноября 2009 года.
Ситуацию с выплатами пенсий прокомментировала на пресс-конференции начальник управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Наталья Ефремова. По ее словам, перерасчет произведен исходя из нового размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность:  с 1 ноября - 573 гривны.
Так, у неработающих пенсионеров минимальный размер пенсии с 1 ноября составляет те же 573 гривны (до 1 ноября - 544 гривны). К этой сумме прибавляется повышение в размере 28,4 гривны, установленное правительством. Таким образом, неработающие пенсионеры с 1 ноября 2009 года получают, как минимум, 601,4 гривны. В декабре почтальоны принесут им две ведомости: по одной они получат пенсию за декабрь, по другой - доплату за ноябрь.
Почти все доплаты к пенсии - участникам войны, жертвам нацистских преследований, чернобыльцам, почетным донорам, за особые заслуги перед Украиной и т. д. - пересчитываются, исходя из нового размера минимальной пенсии. Исключение составляет лишь доплата детям войны, которая зафиксирована в госбюджете на этот год и будет по-прежнему рассчитываться по прошлогоднему прожиточному минимуму в 498 гривен.
В Николаевской области пенсии пересчитаны 323 тысячам граждан, общая сумма доплат за ноябрь-декабрь составила восемь миллионов гривен. В среднем на пенсионера 27 гривен.
А вот для высокопоставленных экс-чиновников арифметика значительно приятней. Потолок их пенсий - 15 минимальных зарплат, установленных для трудоспособного населения. С 1 ноября Верховная Рада увеличила «минималку» с 669 до 744 гривен. Разницу в 75 гривен умножаем на 15 - имеем 1125 гривен. Именно на столько вырастет пенсия у бывших депутатов, судей, прокуроров...