На Хортице можно почувствовать себя запорожским казаком и увидеть... привидение

Чепова Анна
Комментарии:
Комплекс «Запорожская Сечь», на острове Хортица - обобщенная копия казацких сечей, существовавших за днепровскими порогами вплоть до XVIII века.
Строительство комплекса было начато в 2004 году, однако вскоре работы прекратились из-за безденежья. Возобновилось строительство в июне 2005 года во многом благодаря финансовой помощи промышленных предприятий запорожского региона. В мае 2009 года стартовала благотворительная акция «Возродим Запорожскую Сечь!», а уже 10 октября на Хортице состоялась грандиозная церемония открытия достроенного комплекса.
Теперь комплекс ждет украинских и иностранных туристов. И для этого есть основания: в 2008 году Национальный заповедник «Остров Хортица» посетили более  полутора миллионов туристов.
Особый интерес к столице казацкой вольницы подстегнула премьера кинофильма «Тарас Бульба». Съемки картины режиссера Владимира Бортко проходили как раз на территории восстановленной Запорожской Сечи, и зрителям продемонстрировали все природные красоты Хортицы.
На 3,5 гектара земли историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» уже стоит 25 объектов - церковь, сторожевая башня, корчма, курени атаманов и рядовых казаков. Все постройки - из дуба, покрытого специальным раствором, и хатки-мазанки. Мазанки покрыты камышом, а рубленые дома - гонтом. По словам специалистов, камышовая крыша будет надежным кровом полсотни лет - по своим параметрам она намного надежнее шифера.
А еще, прошли слухи, что казацкая крепость на Хортице обзавелась... привидением! Историки уверены, что поток туристов от этого известия только увеличится. Как оказалось, парни-волонтеры, достраивавшие крепость на острове, видели странную фигуру дважды. Сначала они подумали, что среди ночи на территорию крепости забрел какой-то непрошеный гость. Когда же темную фигуру огромного казака под стенами крепости увидели снова - людей охватил страх!
Местные скептики, вспоминая недавние съемки на Хортице фильма «Тарас Бульба», пытаются хохмить: мол, киношники уехали, а кто-то из артистов остался...
- В свое время на Хортице археологи раскопали могилу казака-характерника: кто знает, может, это его душа бродит теперь по острову? - то ли шутя, то ли всерьез прокомментировал это известие вице-спикер украинского парламента, историк по образованию Николай Томенко.
Кстати, именно Николай Томенко вместе с директором Национального заповедника «Хортица» Максимом Остапенко, а также бизнесменом и меценатом Евгением Черняком выступили инициаторами акции «Возродим Запорожскую Сечь!».  
Кстати, первое упоминание Хортицы содержится в летописи «Повесть временных лет», где рассказывается об урочище Протолче. В наши дни из артезианских скважин, расположенных в районе урочища, добывает воду для производства ликероводочный завод «Хортиця». С 1993 года остров имеет статус Национального заповедника.