На николаевских верфях все еще мечтают строить корветы

Комментарии:
В воскресенье Украина отметила День Вооруженных Сил. Не испытывали особой радости по случаю праздника николаевские корабелы.
Два из трех судостроительных заводов не могут нормально работать из-за проблем с получением заказов.
В то же время Военно-морские силы остро нуждаются в новых кораблях. Постройка многоцелевого корвета на наших верфях, о котором в последнее время так много говорят, - вполне реальная задача. В этом году уже разработан и одобрен его технический проект. Как заявил начальник генштаба генерал-полковник Свида, по своим характеристикам новый проект не уступает, а по некоторым техническим решениям даже превосходит корветы, которые состоят на вооружении других стран.
Николаевские корабелы готовы реализовывать проект. А вот готово ли наше правительство его профинансировать? По мнению экспертов, если и в ближайшее время финансирование украинской армии будет осуществляться так, как сейчас, - в размерах, составляющих менее половины от потребности, то уже через несколько лет мы останемся без боевых кораблей - те, которые еще есть, станут металлоломом. А пока имущество николаевских судостроительных заводов потихоньку распродается.
Почти все нынешние кандидаты в Президенты, которые  зачастили в Николаев, обещают в случае избрания их на высший государственный пост помочь судостроению. Но то же обещали в свое время и Кучма, и Ющенко. А потом, заняв кресло на Банковой, забыли о своих словах…