«Фронт Перемен»: места не продаются, грехи не отпускаются

Комментарии:
Арсений Яценюк представил свою политическую команду
«Не спрашивайте о команде, спрашивайте о партии!» - обычно отвечает Арсений Яценюк на вопрос о том, с какой командой он идет на пост Президента. Теперь эта команда презентована - 28 ноября прошел первый съезд партии «Фронт Перемен».

Партия модернизации страны
Начатый Арсением Яценюком около года назад процесс формирования партии «снизу вверх» завершился. На базе общественной организации «Фронт Перемен», в которую входят около 200 тысяч человек, создана одноименная партия. 50 тысяч человек уже стали кандидатами в члены партии. «Это и есть моя команда», - говорит кандидат в Президенты Украины и лидер партии Арсений Яценюк. «Мы не левые и не правые, мы - государственники», - так он определяет идеологию «Фронта Перемен».
«Фронту Перемен» и лично ему как кандидату на высший государственный пост предстоит борьба с партиями, которые вступили в антигосударственный сговор и разрушили украинское государство, уверен А. Яценюк. Эти партии - БЮТ и Партия регионов. «Я возглавлю контрреволюцию против этой антигосударственной революции», - был категоричен кандидат в Президенты.
- Мы должны убедить людей, что государства не надо бояться, потому что государство - это и есть люди, и объяснять, какие функции на себя возлагает государство, - говорил соратникам Арсений Яценюк. Ведь задача государства - не собирать налоги, содержать кортежи Президента или премьера и невероятное количество чиновников, а в том, чтобы беспокоиться о человеке.
- Я прекрасно понимаю, что мы не сможем обеспечить всем богатство, и я этого не обещаю. Но я обещаю для каждого украинца нормальную жизнь, а не существование. Жизнь человека, а не существа, в которое сегодня превратили украинца, - заверил Арсений Яценюк и назвал главные вещи, которые обязано обеспечить государство для своих граждан: образование, медицина, законность и правопорядок, жизненные стандарты для человека.
- Для этого создано государство, и это будет делать наша партия. Это мы будем выполнять, и на это лично я положу всю свою жизнь.
А среди «средств и методов» у Арсения Яценюка, кроме прочего, есть теперь и огромный локомотивный гаечный ключ - такой подарок (кстати - символ партии «Фронт Перемен») ему преподнес соратник и друг Андрей Иванчук с просьбой «закрутить все гайки, которые разболтались в нашей некогда очень сильной, когда-то очень прочной, перспективной стране».
- Можете быть уверены: все будет работать лучше, чем швейцарские часы. И все гайки будут закручены, - достаточно серьезно пошутил Арсений Яценюк, принимая подарок.
Команда с «проверкой на прочность»
Несмотря на всю торжественность съезда, формирование партии еще не закончено. Это кажется немного странным, но вполне в логике Арсения Яценюка, настроенного на формирование дееспособной массовой партии, а не политического проекта «для галочки». Во-первых, партийцы должны быть готовыми не поддаться на «соблазны», которые дает должность и власть. Во-вторых, осознать, что партия «Фронт Перемен» - не трамплин для прыжка в «счастливое будущее» для тех, кто в нее вступил, а тяжелая профессиональная работа на благо государства. В-третьих - пройти проверку и обучение в «Школе власти». Среди 50 тысяч кандидатов в члены партии многие уже проходят это «испытание на прочность». И Арсений Яценюк, выступая на съезде, предупредил, что все самое сложное для партии - еще впереди.
- Это не значит прийти на выборы, выиграть их и быстро разделить все так же, как делили наши предшественники. Это процесс, который требует, прежде всего, персональных изменений от каждого из вас. Я вас спрашиваю: согласны ли вы отказаться сегодня от тех благ, которые у вас были и которые вам обещали другие политические партии? Осознать, что у нас есть только одна ответственность - перед теми людьми, которые нас будут избирать? Это не политтехнологический проект, это - политическая партия на десятилетия.
Каждый, кто откажется придерживаться выработанной линии партии, будет из нее исключен, предупреждает также Арсений Яценюк. Ведь партия создана не для того, чтобы «торговать» голосами избирателей ради должностей или коалиций. «У нас будет жесткая партийная дисциплина», - заверил лидер партии.
Объявив о намерении партии принимать участие в будущих выборах в местные советы и в Верховную Раду, лидер «Фронта Перемен» предупреждает: места в партийных списках не продаются. Кроме того, списки «Фронта Перемен» на выборах депутатов всех уровней будут «открытыми»: «Каждый член партии, который будет претендовать на депутатство, будет закреплен за соответствующим избирательным округом. Вы будете убеждать избирателей в том, насколько вы достойны занять этот пост. Вы будете нести персональную ответственность», - сообщил лидер партии Арсений Яценюк.
По словам политика, политическая коррупция будет преодолена путем роспуска парламента, в котором «окопались» силы, приватизировавшие государственную власть, и проведения выборов по «открытым» спискам. Также будет создано Национальное бюро расследований или Национальное антикоррупционное бюро, подчиняющееся Президенту. Это будет орган «вне системы», который будет иметь возможность вести независимые расследования относительно высоких чиновников.

Богдан Буйко, журналист