Два спикера - две судьбы

Комментарии:
Все в этой жизни познается в сравнении - иначе сложно давать оценку происходящему.
Среди кандидатов на президентский пост есть два спикера: нынешний - Владимир Литвин и бывший - Арсений Яценюк. Эта должность пришла к ним в разном возрасте, но оба они побывали в одном и том же политическом окружении. С чем пришли туда и что вынесли?
Спикер Литвин
Карьера преподавателя Киевского национального университета и аппаратчика ЦК КПУ Владимира Литвина во власти и политике постсоветской Украины началась в 1994 году с должности помощника Президента Леонида Кучмы. Уже через год он становится заместителем главы администрации Президента. В сентябре 1996 года - первым помощником Л. Кучмы, руководителем группы помощников и референтов главы государства. А в ноябре 1999-го - руководителем администрации Президента. На этом посту он зарабатывает прозвище «серого кардинала Кучмы».
Аппаратный опыт Литвина - это немалый капитал в закулисной политике нашего государства того периода. За пять лет в администрации Президента он врос в ту систему, которую мы сегодня называем кланово-олигархическим политическим устройством Украины.
Все главные вопросы решались в администрации Президента (позже названной секретариатом) на Банковой. Туда шли все влиятельные игроки отечественной политики, неся деньги и доказывая свою лояльность. Там эта система проектировалась, создавалась и оттуда управлялась. Приближенность к главному телу страны приносила и первые большие деньги, и личные знакомства с воротилами национального капитала.
Путь Владимира Литвина к спикерскому креслу пролегал через согласие главных финансово-политических группировок, поддерживающих Президента Кучму - в 2002 году он прошел в парламент от пропрезидентского блока «За единую Украину!» и был избран спикером Верховной Рады. Так, Литвин имел возможность консолидированно принимать парламентские решения и законы, угодные крупному капиталу и Банковой. Позиционируя себя как «патриота парламента» (интервью газете «День» в 2002 году), Владимир Михайлович принципиально выступал за президентско-парламентскую форму правления, заявляя, что сильный институт президентства - это «обруч, удерживающий нацию и государство в целостности».
Но когда с Банковой поступило указание менять курс, он моментально превратился в сторонника политической реформы. Именно на совести спикера Литвина лежит голосование 8 декабря 2004 года за изменения в Конституцию, которые фактически нивелировали институт президентства. Политической реформой олигархи, так сейчас считают многие, превратили парламент в закрытое акционерное общество с ценой на входной билет и контролем над страной. А Литвин получил звание Героя Украины.
Ровно через четыре года он вновь возглавил парламент (9 декабря 2008 г.). На досрочных парламентских выборах 2007-го его блок после предыдущего провала сумел преодолеть 3-процентный барьер. В Верховной Раде поначалу Литвин заверял, что в «оранжевую коалицию» с блоками НУ-НС и БЮТ его фракция вступать не будет. Однако позже выгодно обменял свои «золотые акции» малочисленной фракции: вошел в коалицию и спас нынешний состав парламента от разгона, а правительство Тимошенко от отставки. Благодаря чему и занял второй раз пост председателя парламента.
Кстати, когда в мае-июне этого года речь шла о создании коалиции ПР и БЮТ, сначала спикер Литвин рьяно критиковал такую идею. Потом вдруг заявил, что только такая коалиция может «спасти страну». Именно тогда, по словам «регионала» Нестора Шуфрича, переговорщики от ПР и БЮТ пообещали Литвину сохранить за ним кресло председателя Рады, и он стал защищать
«ПРиБЮТовский» проект Конституции, еще более ограничивающий полномочия Президента.
Спикер Яценюк
Судьбы спикеров Литвина и Яценюка пересеклись в одной точке и вновь разлетелись в разные стороны в декабре 2008 года. Именно уход Арсения Яценюка стал для Литвина возможностью второй раз сесть в кресло спикера парламента.
Арсений Яценюк в Верховной Раде (досрочные выборы-2007) в качестве народного депутата появился впервые. Он стал нардепом от НУ-НС, оставаясь при этом беспартийным. При создании первой коалиции БЮТ-НУ-НС молодой политик-юрист Арсений Яценюк был предложен по квоте НУ-НС на пост главы Верховной Рады.
Новый человек в политике, Арсений Яценюк был вне игры олигархов и даже вышел из-под контроля Банковой, где в то время безгранично господствовал Виктор Балога.
Вероятно, отсутствие обязательств перед какими-либо «патронами» дало ему гораздо большую свободу в действиях. На его счету как председателя парламента, по крайней мере, три важных государственных решения, призванных реально пресечь политическую коррупцию.
Первое - принятие в первом чтении закона о полном снятии депутатской неприкосновенности. Этот законопроект был одобрен Конституционным судом. Но после ухода Яценюка при спикере Литвине второго чтения этот законопроект не дождался.
Второе - упразднение закона о Тендерной палате, которая была известна своей коррупционностью и при попустительстве ПР и БЮТ разворовывала миллиарды бюджетных гривен в сфере госзакупок.
Третье - разработка и подготовка к введению в эксплуатацию новой системы для голосования «Рада-3», которая устроена таким образом, чтобы депутаты могли голосовать только лично.
В сентябре 2008-го совместное голосование БЮТ и ПР за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия Президента, похоронило коалицию. В случае распада коалиции спикер и премьер должны были уйти в отставку. Спикер Яценюк на следующий же день после подтверждения развала коалиции подал в отставку, в соответствии с коалиционным договором.
Комментарии, как говорится, излишни.
Что было до этого
До спикерского кресла оба кандидата в Президенты пережили эпоху начала 1990-х в бедности. Владимир Литвин как преподаватель Киевского национального университета и бывший аппаратчик ЦК КПУ после запрета КПСС, как сам он выразился, вынужден был «грачевать» - заниматься частным извозом, при этом подрабатывая сторожем в некой коммерческой фирме вместе со своим будущим первым заместителем по парламенту Адамом Мартынюком.
Арсений Яценюк в этот период был еще студентом юрфака Черновицкого госуниверситета, но тоже был вынужден зарабатывать на жизнь и «таксовал» за рулем купленного на двоих с другом ВАЗа. Позже будет юридическая фирма, самостоятельная бизнес-деятельность и первые коммерческие успехи, взлет карьеры в банке «Аваль» и государственная служба.
Научная деятельность Литвина полна скандалов о плагиате, обвинений в причастности к делу Георгия Гонгадзе. За Яценюком же никаких скандалов и прегрешений не наблюдалось.
Литвин - человек «системы», и этой «системе» он нужен. Ей, а не Украине. Так что, пожалуй, опыт «таксистов» - единственное, что есть общего между двумя такими разными спикерами такого одинакового парламента…

Виктория Ватурина, журналистка