Борисфенида и коньки из кости

Комментарии:
Из топ-10 открытий года два сделаны на территории Николаевской области
Украинские археологи рассказали «Сегодня» о своих самых примечательных находках, сделанных в течение года.
Несмотря на кризис, наши ученые-археологи в уходящем году ухитрились сделать большое количество важных открытий. Самые знаковые и необычные мы попытались выделить в своеобразный хит-парад. Итак, из топ-10 открытий два сделаны на территории Николаевской области.
Древний пешеходный мост и коньки Дикого Сада
Раскопки уникального протогорода Дикий Сад в Николаеве продолжаются уже несколько лет. Это самый крупный центр на территории Северо-Западного Причерноморья с двумя оборонительными рвами, цитаделью, предместьем и приградьем. Он находился в месте слияния рек Ингулец и Новый Буг. «В этом году доисследовался оборонительный ров, единственный в Украине, и в ходе раскопок мы нашли второй мост через этот ров. Когда мы нашли первый в 2002 году - это была сенсация, а тут еще второй. Он менее мощный, чем первый, скорее всего был пешеходным», - рассказал замдиректора научно-исследовательского центра «Лукоморье» Александр Смирнов. Еще один артефакт - коньки из кости: «Их использовали для охоты и подводной ловли. Это ускоряло и упрощало движение человека».  
Миска Понтия Пилата
Борисфенида - самый древний античный памятник на территории не только Украины, но и всего Северного Причерноморья. «Его название - Березанское поселение либо Борисфенида. Есть античные источники, указывающие, что именно так греки называли свое поселение, - рассказывает Александр Смирнов. - В этом году мы исследовали теменос - священный участок, где был найден храм Афродиты. Мы нашли там ряд железоделательных мастерских с огромным количеством керамики. Помимо разбитых, были найдены и целые формы. Нашли монеты-дельфинчики, монеты-стрелки - самые древние на территории Украины. А еще - мраморный лутерий, то есть миску для умывания, вроде той, в которой умывал руки Понтий Пилат».