Первый «блин» на новом харьковском стадионе для «Металлиста» получился комом

Премьер-лига. 5 декабря. Черноморец - Динамо - 0:1, Металлург З - Таврия - 0:1, Металлист - Оболонь - 0:1, Карпаты - Ворскла - 1:0, Арсенал - Заря - 1:1. 6 декабря. Кривбасс - Шахтер - 0:2, Днепр - Металлург Д - 2:0, Закарпатье - Ильичевец - 0:1.
В субботу в Харькове торжественно открылся реконструированный стадион «Металлист». Арену обновили к Евро-2012. Венчал праздник матч «Металлиста» и «Оболони». Пивовары сильно подпортили настроение 40-тысячной местной торсиде, победив 1:0. Гол забил белорус Варанков, а харьковский снайпер Джексон Коэльо не реализовал пенальти. Николаевец Березовчук («Металлист») играл все 90 минут.
Это поражение откинуло харьковчан на третье место в турнирной таблице, а на второе вернулся «Шахтер», который на выезде победил аутсайдера «Кривбасс» - 2:0. «Динамо» едва не оступилось в Одессе, но Юссуф на 88-й минуте все же забил победный мяч.
16-летний вратарь запорожского «Металлурга» Коваль таки пропустил свой первый мяч в премьер-лиге. Это случилось в четвертом его матче - против «Таврии». Гол Монахова оказался единственым в этом матче и вывел симферопольцев на пятое место.
Николаевец Чечер не помог донецкому «Металлургу» добыть очки в Днепропетровске, а вот первомаец Милько вместе с партнерами по «Заре» добыл важную выездную ничью в матче с «Арсеналом».