Корейскую альпинистку обвинили, что она покоряла гималайские вершины в... «фотошопе»

Комментарии:
Достижения претендующей на рекорд южнокорейской альпинистки О Ын Сон, которая стремится стать первой женщиной в мире, покорившей 14 гималайских восьмитысячников, вызвали сомнения у многих ее коллег.

43-летняя спортсменка совершила, по ее словам, успешные восхождения на 13 высочайших горных вершин. От заветной цели ее отделяет только Аннапурна высотой 8091 метр, на которую она собирается взойти в мае будущего года. Однако некоторые ее конкуренты открыто сомневаются в том, что кореянка действительно покорила в мае уходящего года пик Канченджанга высотой 8586 метров.
Дело в том, что подлинность фотографий, являющихся единственным доказательством ее успешного восхождения, поставлена под сомнение другими альпинистами.
Для того, чтобы развеять подозрения международного сообщества, коллеги спортсменки советуют ей повторить восхождение, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Непале существует странная легенда, что Канченджанга - это гора-женщина и она убивает всех женщин, которые пытаются ее покорить. Единственной представительницей слабого пола, которой удалось подняться на эту вершину и спуститься обратно живой, долгое время была британская альпинистка Джинетт Харрисон. Гора покорилась ей только в 1998 году.