Аргентинский виртуоз испанской «Барселоны» - обладатель «Золотого мяча»

Комментарии:
Лионель Месси: Первый после Марадоны 
На минувшей неделе популярный еженедельник «Франс Футбол» назвал обладателя «Золотого мяча». Им стал аргентинский виртуоз Лионель Месси из испанской «Барселоны».
В 2009-м 22-летний уроженец Росарио сыграл ключевую роль сразу в пяти триумфах «Барсы», которая выиграла Лигу чемпионов, национальное первенство, кубок и суперкубок Испании плюс суперкубок УЕФА. Так что иной выбор 96 журналистов из популярных спортивных изданий мира, участвовавших в опросе «Франс Футбола», сделать просто не имели права.
Но все же думается, главный довод в случае с Месси - его игра. Это подтверждают и итоги голосования. Лионель набрал рекордное количество баллов - 473 из 480 возможных (каждый респондент называет в своей анкете пятерых игроков, которые получают от 5 баллов до одного). Вторым финишировал прошлогодний обладатель приза португалец Криштиану Роналду, который летом перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Реал». Он отстал от Месси на 240 пунктов. В топ-пятерку также вошли испанцы Хави Эрнандес и Андрес Иньеста (оба - «Барселона») - 170 и 149, плюс их бывший партнер, а ныне игрок «Интера» камерунец Самуэль Это’О - 75.
«Признаюсь честно: я ждал, что «Золотой мяч» присудят мне, но и предположить не мог, что выиграю с таким отрывом, - резюмировал Месси в интервью «Франс Футболу». - Естественно, этот трофей - не только моя заслуга. Поэтому хочу выразить благодарность партнерам, без них ничего бы не получилось. А свой успех хочу посвятить семье».
Как уже повелось, новоявленный обладатель «Золотого мяча» пообещал замахнуться на приз и в следующем году. Но тут шансов, исходя из статистики, немного - последним, кто стал лауреатом «Франс Футбола» дважды подряд, был голландец Марко ван Бастен в далеких 1988 и 1989 гг. К тому же, в 2010-м обладатель «Золотого мяча» определится, скорее всего, не в клубных турнирах, а на чемпионате мира в ЮАР - главном событии года. Сборная же Аргентины в последнее время, мягко говоря, не впечатляет.
Зато у Месси практически в кармане «Бриллиантовый мяч», который, начиная с 1991 года, вручает лучшему футболисту планеты
ФИФА (тут лауреата определяют капитаны и тренеры национальных сборных). Соотечественники Лео, между прочим, ранее главную награду ФИФА не получали. Не значилось до минувшего вторника аргентинцев и среди победителей опроса «Франс Футбола». Это, правда, если не считать Альфредо ди Стефано (1957, 1959) и Омара Сивори (1961), которые к моменту своих триумфов сменили гражданство, получив паспорта Испании и Италии соответственно. Все дело в том, что вплоть до 1995 года «Золотым мячом» отмечали исключительно европейцев. Именно поэтому знаменитого трофея нет в коллекции великих бразильцев Гарринчи и Пеле. Не получал приз от «Франс Футбола» и Диего Марадона, с которым так часто сравнивают Месси.
Стоп, соврал. «Золотой мяч» легенде аргентинского футбола все же достался - в 1996-м, с формулировкой «за вклад в футбол». Так что Месси, по всему, получается первым после Марадоны. Хотя это для кого как.

Олег Востряков, журналист