"Кривбасс-баскет" - МБК "Николаев" - 83:77

Баскетбол. СуперлигаДо игры
Первый и последний чемпион УБЛ «Кривбассбаскет» имеет амбициозные планы и в нынешней суперлиге.  В чемпионате команда из Кривого Рога одержала шесть побед в девяти поединках, а в кубке  - три из шести. У «Кривбассбаскета» состав без звезд, но очень ровный. Роль лидера может взять на себя каждый из одиннадцати игроков основы – балканцы Антониевич, Павлович и Копривица, мощный литовский центровой Жужа, американцы Аллен и Крисп, опытнейшие украинцы Кондратовец, Кораблев и Анненков, их молодые соотечественники Глебов и Зайцев. А на тренерском мостике серб Звездан Митрович, дважды приводивший к бронзовым медалям «Химик».
А для МБК «Николаев» сейчас каждый матч решающий. Шансы побороться за место под солнцем у команды Валентина Берестнева еще есть, но для этого нужно побеждать любых соперников, невзирая на авторитеты…

26/3
Судьи: С. Защук, В. Слипуха, А. Бида (все Киев)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

По традиции, николаевцы стали забивать «по росту». Сначала Матюкевич, следом – Яйло, Йонушас, Вайкулис, Тонченко. Приятно, что вся стартовая пятерка включилась в ударную вахту, да еще и при двух трюльниках. Успел отметиться в корзине соперников и вышедший на замену Шкурупий. А вот за Оглсби и Макклинтоком остался «должок». Криворожцы тоже сыграли дружно, но чуть менее напористо – 21:25.

Этот пробел  восполнил фактурный Жужа сразу после возобновления игры. Николаевцы удалились на минутный перерыв. После которого Макклинток и Йонушас снова вывели свою команду вперед в счете. Хозяева площадки ринулись догонять и на 6-й минуте уже лидировали. Но Яйло и Вайкулис восстановили статус-кво.
Не помог «Кривбассу» и тайм-аут. Возвратившийся в строй Еромановс и его коллеги из прибалтийского легиона дали старт новому рывку. Не возымел действия и новый минутный перерыв. В концовке второго периода солировал Макклинток – 38:49.
Криворожцы многого достигли благодаря своему боевому характеру. После большого перерыва николаевцы почувствовали это на своей шкуре. Вместе с опытными Жужей и Кораблевым на передний край атаки вышел молодой Глебов. А вот у гостей регулярно отвечал им только Вайкулис. Он на пару с Макклинтоком помог николаевцам сохранить за собой небольшое преимущество перед решающей десятиминуткой – 60:61.
Увы, этого оказалось слишком мало. Хозяева площадки быстро вышли вперед в счете. Николаевцы еще за 3 минуты до финальной сирены не теряли надежды на лучший исход. Но вот за перебор персональных замечаний площадку последовательно покидают Матюкевич, Шкурупий и Макклинток. Точные броски Йонушаса, Еромановса и Яйло не были подкреплены цепкой защитой – 83:77.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что во второй половине матча его игрокам опять не хватило собранности и концентрации. А на последних минутах поединка команду подкосили еще и удаления баскетболистов. Сильковский не участвовал в игре из-за того, что у него поднялась температура. Еромановс пропустил много тренировок и был не готов просто функционально.

Кривбасс-баскет - МБК Николаев - 83:77

Заряженность на победу в чемпионате «Суперлига» нередко приводит к непредсказуемым результатам. Но в прошедшем туре вызов фаворитам носил ограниченный во времени характер. «Днепр» первым доказал («Азоту»), что разница в классе команд чаще наблюдается именно в заключительной части матча. В том же режиме свою первую победу в чемпионате одержали ровенчане, хотя «Грифоны» вряд ли уступают им в укомплектованности.
Принципиальный характер носили поединки в столице и в Южном. По статистике, особой борьбы там вроде бы не наблюдалось. Но изюминка – в предыстории взаимоотношений. «Будивельник» и «Одесса» годами предвкушали подобный исход. А вот «Говерла» и «Ферро» очень уж резко разошлись в результатах по сравнению с прошлым годом. К тому же, ивано-франковцы уповали на успех в родных стенах, в которые вернулись из-за проблем с качеством площадки совсем недавно. Да только запорожцы явно нацелились на высокое итоговое место в чемпионате и расслабляться не желают.